Archives pour la catégorie L’Agenda

Jeudi 1er février Galette du troisième âge foyer du méridien 16h30

Dimanche 4 février jeu à XIII :LEZIGNAN – ASC XIII

AGENDA

Dimanche 6 Mars 2016

10h00 Eglise e Montredon des corbières

Isabelle Chesa et Michel Py pour "Les Républicains" ont participé à cette manifestation.
Isabelle Chesa et Michel Py pour « Les Républicains » ont participé à cette manifestation.

11h15 Pont de Montredon Homage aux victimes du 4 mars 1976

DSC_5318

Mercredi 17 Février 2016

18h30 permanence des républicains :  Réunion  Comité de la première circonscription

????????????????????????????????????

Samedi 13  et Dimanche 14 Février

Parc des expositions de la porte de Versailles à Paris; Conseil National

La délégation de L'Aude et celle des PO
La délégation de L’Aude et celle des PO

Mardi 9 Février 2016

18h30 Permanence des républicains 47 rue Aimé Ramon : Bureau Départemental

Délégués de Circo, Conseiller Nationaux, Trésorier, Secrétaire départemental et Présidente se sont réunis pour le premier BD de la nouvelle Mandature.
Délégués de Circo, Conseillers Nationaux, Trésorier, Secrétaire départemental et Présidente se sont réunis pour le premier BD de la nouvelle Mandature.

Samedi 30 Janvier 2016

de 08h30 à 22h30 Journée de vote : Scrutin pour les élections internes du mouvement « Les républicains »

DSC_5108

avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary
avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary
Isabelle a voté sur Carcassonne...
Isabelle a voté sur Carcassonne…

Jeudi 28 Janvier 2016

18h30 : Castelnaudary Campagne pour les élections internes républicains

Mardi 26 Janvier 2016

18h00 :  Lézignan-Corbières Campagne pour les élections internes républicains

DSC_5061

Lundi 25 Janvier 2016

18h30 :  Limoux  Campagne pour les élections internes républicains

Une quarantaine de militants ont répondu à l'invitation d'Isabelle et ont partagé le verre de l'amitié à l'issue de cette rencontre. Merci aux limouxins de leur accueil.
Une quarantaine de militants ont répondu à l’invitation d’Isabelle et ont partagé le verre de l’amitié à l’issue de cette rencontre.
Merci aux limouxins de leur accueil.

Dimanche 29 mars 2015

Deuxième tour des élections départementales

19h30 Soirée Electorale

2015-03-29 2015-03-29 001 006 2015-03-29 2015-03-29 001 003

Jeudi 26 mars 2015

12h30 Conférence de presse

2015-03-26 2015-03-26 001 008

Dimanche 22 mars 2015

1er tour des élections départementales

19h00 : Soirée des résultats

2015-03-22 2015-03-22 001 002

Samedi 21 mars 2015

11h00; Inauguration du salon du chocolat

2015-03-21 2015-03-22 001 010

Vendredi 20 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Jeudi 19 mars 2015

11h00 : Lancement premier travaux de la « brigade verte »

15h00 : Conférence de presse sur les travaux de St Vincent

17h00 à 19h00 Porte à porte

19h00 : Mairie réunion des présidents des bureaux de vote

Mercredi 18 mars 2015

17h30 Conférence de presse pour la campagne électorale

2015-03-18 2015-03-18 001 007

Mardi 17 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Lundi 16 mars 2015

18h00 : Permanence  Réunion de formation sur la tenue des bureaux de vote

Samedi 14 mars 2015

11h00 Plaine St Nazaire aire de jeux du quartier La Prade : Les nouveaux terrains de mini  foot et tennis ballon

Vendredi 13 mars 2015

17h00 : conférence de presse dans le salon de la Brasserie des Jacobins2015-03-13 2015-03-13 001 005

18h15 : Présentation du complexe Bowling Laser Quest de la rue Alfred de Musset

2015-03-13 2015-03-13 001 008

2015-03-13 2015-03-13 001 020

2015-03-13 2015-03-13 001 024

19h30 : Place Carnot pour soutenir l’initiative des jeunes de l’IUT TC, Fêtes de la CATHARSSONNE

2015-03-13 2015-03-13 001 035

2015-03-13 2015-03-13 001 038

Jeudi 12 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Mercredi 11 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Mardi 10 mars 2015

18 h 00 réunion des équipes de boitage

Dimanche 8 mars 2015

14h00  espace de loisir Raymond Chesa , lac de la Cavayère, pour les opérations organisées par la municipalité et la ligue contre le cancer dans le cadre de la journée internationale de la femme

 

 

2015-03-08 2015-03-08 001 020

 

on ne peut pas dire que nos élus ne sont pas sur le terrain
on ne peut pas dire que nos élus ne sont pas sur le terrain

16h00 Stade Albert Domec pour le derby ASC / FCL  qui a vu la victoire des canaris

Samedi 7 mars 2015

10h00 Place Carnot sur le Marché rendez-vous avec les candidats des cantons II et III

Sur une place Carnot enfin inondée d'un beau et chaud soleil
Sur une place Carnot enfin inondée d’un beau et chaud soleil

 

rassemblés les Cantons I II et III
rassemblés les Cantons I II et III

11h30 Place Carnot un petit café avec le Maire Gérard Larrat

2015-03-07 2015-03-08 001 011

12h30 Champs de Foire rendez-vous avec les forains pour le traditionnel apéritif au cours duquel les forains convient la municipalité

2015-03-07 2015-03-08 001 019

Vendredi 6 mars 2015

17h00  à 19h00 Porte à porte

Jeudi 5 mars 2015

17h00  à 19h00 Porte à porte

Mercredi 4 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Mardi 3 mars 2015

17h00à19h00 :  Porte à porte

Samedi 28 février 2015

11h00 Brasserie CO à Narbonne pour Conférence de presse du GER (Groupe des élus responsables)

2015-02-28 GER Narbonne 010

12h00 Photo de groupe parc des sports de Narbonne

IMG_2683

15h00 Match championnat de pro D2  Derby RCN / USC

2015-02-28 GER Narbonne 017

2015-02-28 GER Narbonne 028

Vendredi 27 février 2015

14h30 Conques sur Orbiel  Réunion du Conseil d’Agglo

 

Photo la dépêche JLB
Photo la dépêche JLB

Jeudi 26 Février 2015

16 h 00 : Conseil Municipal

Mercredi 25 Février 2015

17h19h Porte à Porte

Mardi 24 février 2015

17h19h : Porte à porte

Samedi 21 février 2015

09h30 :  Rendez-vous au conseil général pour photo

La pluie n'a pas empêché le rassemblement des élus responsables au CG de l'Aude
La pluie n’a pas empêché le rassemblement des élus responsables au CG de l’Aude

10h30 : Hôtel des trois couronnes réunion des élus responsables

les 15 cantons rassemblés au quatrième étage de l'hôtel des 3 couronnes
les 15 cantons rassemblés au quatrième étage de l’hôtel des 3 couronnes

12h00 : Conférence de presse

A la suite de la réunion conférence de presse....
A la suite de la réunion conférence de presse….

18h30 Stade Albert Domec

Vendredi 20 février 2015

17h19h Porte à porte

Jeudi 19 février 2015

17h19h Porte à porte

Mercredi 18 février 2015

17h19h Porte à porte

Mardi 17 février 2015

17h19h Porte à porte

Lundi 16 Février 2015

10h00 : Gendarmerie St Jacques : hommage aux gendarmes morts pour la France

Vendredi 13 février 2015

17h00 19h00 Porte à porte

Mercredi 11 Février 2015

18h15 : Conférence de Presse

2015-02-11 2015-02-11 001 008

19h30 :  Inauguration de la permanence de Campagne du binôme « Bien vivre dans l’Aude  » à Conques sur Orbiel

l'équipe de Monique Boonen et de Maximilien Guilbaud Forn entourée de leurs soutiens pour l'inauguration de leur permanence
l’équipe de Monique Boonen et de Maximilien Guilbaud Forn entourée de leurs soutiens pour l’inauguration de leur permanence

Mardi 10 février 2015

17h45 :  réunion préparation conférence de presse

18h30 :  Réunion de coordination campagne électorale des élections départementales

Lundi 9 février 2015

18h30 :  Réunion pour la préparation du 1er tractage sur le canton  Carcassonne I

Dimanche 8 Février 2015

15h00 :  Stade Albert Domec pour la rencontre USC/US Montauban

Vendredi 6 Février 2015

20h30 : théâtre municipal Jean Alary pour le gala de danse organisé par Bérangère Sire : « Dansons contre le cancer »

Mercredi 4 février 2015

17h00 :  Porte à porte

Mardi 3 février 2015

17h00 :  Porte à porte

Samedi 31 janvier 2015

10h30 : Salons de l’hôtel des trois couronnes : assemblée générale de la section locales de l’Ordre National du mérite

Vendredi 30 janvier 2015

17h00 : Porte à porte

Sept des vingt personnes qui ont aidés ce soir le porte à porte sur les HLM de la rue J B CORROT, sur la résidence sécurisée du conseil général et sur les immeubles du bas de la rue Frédéric Soulié
Sept des vingt personnes qui ont aidés ce soir au porte à porte sur les HLM de la rue J B CORROT, sur la résidence sécurisée du conseil général et sur les immeubles du bas de la rue Frédéric Soulié

18h45 : Maison des chevaliers, vernissage de l’exposition consacrée au peintre Cubain Gustavo DIAZ Sosa .

Une des œuvres du jeune peintre Cubain
Une des œuvres du jeune peintre Cubain

Jeudi 29 janvier 2014

17h00 Porte à porte

18h30 Galette des rois maison de quartier de grazaille

Mercredi 28 janvier 2015

17h00 : Porte à porte

20h00 : Comité de circo (UMP)

Lundi 26 Janvier 2015

18h30 Bureau Municipal

Samedi 24 janvier 2015

10h30 : Fête de la Saint Vincent en ville

12h00 : Eglise Saint Vincent bénédiction des futs

13h30 : Halle Prospert Montagné Repas de la saint Vincent

16h30 : Stade Albert Domec  Dragons Catalans contre Chevaliers Cathares Rencontre de rugby à XIII

Froid glacial et chaleur humaine avec un stade Domec plein
Froid glacial et chaleur humaine avec un stade Domec plein

20h15 : Salle du Dôme : Soirée des Légendes

 

Vendredi 23 Janvier 2015

13h00 Réunion narbonne

17h00 Porte à porte Grazaille

Jeudi 22 janvier 2015

17h00 Porte à porte st Jean de Brucatel

Mercredi 21 janvier 2015

17h00 : Porte à porte Haut de grazaille

L’AGENDA D’ISABELLE CHESA

  • Samedi 18 Juin 2011

-09h15 : Cérémonies officielles comémoratives de l’appel du 18 Juin 1940

-12h00 : Dépot de gerbe sur la Stèle du Général de GAULLE avec l’UMP

  • Jeudi 16 Juin 2011

-17h00 : Dépot d’une Stèle sur la tombe du Baron PEYRUSSE par l’association des amis de la ville au cimetière St Vincent.

-18h00 : Vernissage exposition Maison des Chevaliers.

  • Samedi 11 Juin 2011

-19h00 : Anniversaire 20 ans du « Bar à Vin » cité de Carcassonne

  • Dimanche 15 Mai 2011

-14h00 : Hypodrome de La Fageolle

  • Dimanche 8 mai 2011

-11h00 : Cérémonies du souvenir Monument aux Morts

  • Vendredi 6 Mai 2011

-18h30 : Vernissage à la Maison des Chevalliers

  • Jeudi 5 Mai 2011

-18h00 : Remise de médaille Ordre National du Mérite

  • Samedi 30 Avril 2011

-12h00 : Inauguration de l’entreprise DACIA

  • Vendredi 29 AVRIL 2011

-18h00 : Inauguration Feria d’AZILLE

  • Jeudi 28 Avril 2011

-18h30 : Conférence ONM sur Paul Lacombe par Martial ANDRIEU

  • Dimanche 27 Mars 2011

-08h00 : Tenue des bureaux de vote Troubadours 2, élection cantonale 2ème tour

  • Dimanche 20 Mars 2011

-08h00 : Tenue des bureaux de vote Troubadours 2, élection cantonale 1er tour

  • Samedi 19 Mars 2011

-11h30 : Apéritif siège de Carcassonne Torros

-14h30 : SESA conférence

-20h30 : Repas de l’afficion Carcassonne TORROS

  • Vendredi 18 Mars 2011

-20h30 : Loto UMP à TREBES

  • Mardi 15 Mars 2011

-20h00 : :Foyer de Montlegun élection cantonale Réunion publique Jean Pierre BASTOUIL

  • Jeudi 10 Mars 2011

-20h30 : :Meeting de Campagne à Aigues-Vives Pierre DESTREM avec Jacques BLANC

  • Dimanche 6 Mars 2011

-12h30 : :Paulignan Réunion Pierre DESTREM

  • Jeudi24 Février 20011

-16h00 Conseil Municipal

  • Samedi 19 février 2011

-14h30 SESA conférence « les jardins du Calvaire » par Jean Louis BONNET

  • Samedi 12 février 2011

-15h00 Derby ASC XIII contre LIMOUX

  • Vendredi 11 février 2011

-15h00 AG Vignerons Indépendants

  • -19h00 Conférence sur le compagnonage (Ordre National du Mérite)
  • Lundi 7 Février 2011

-18h30 Mairie Commission Extramunicipale Taurine

  • Samedi 5 février 2011

-18h00 Match ASC XIII contre ST GAUDENS

  • Jeudi 3 février 2011

-16h00 Conseil Municipal

  • Samedi 29 Janvier 2011

Journées Taurine Raymond CHESA

-12h30 : Appéritif chapelle CTC

-17h30 : Conférence sur l’avenir de la toraumachie CTC

-19h30 : Appéritif et buffet Dinatoire CTC

  • Vendredi 28 Janvier 2011

-Journée Taurines Raymond CHESA; Diner de Gala Hotel de la Cité

  • Jeudi 27 Janvier 2011

-11h30 Pot de Départ Secrétaire général de la préfecture

  • Samedi 22 Janvier 2011

-10h30 AG Délégation Carcassonne Ordre National du Mérite

  • Mercredi 19 Janvier 2011

-19h00 Galette des rois canton de Capendu

  • Lundi 17 Janvier 2011

-19h00 Permanence UMP réunion préparation cantonale Canton EST JP Bastouil

  • Samedi 15 Janvier 2011

-18h00 ASC XIII Villeneuve

  • Vendredi 14 Janvier 2011

-19h00 AG association « Le Trivallenc »

  • Mardi 21 décembre 2010

-21h00 Concert notre dame de l’abbaye Soustrot et coeur de Carcassonne

  • Samedi 27 Novembre 2010

-14h00 Visite de l’hotel de la cité(Assoc amis de la ville et de la cité)

  • Lundi 22 novembre 2010

-18h00 Mairie de carcassonne : Commission extra Municipale Taurine.

  • Jeudi 11 novembre 2010

-cérémonies anniversaire de l’armistice de la guerre 1914-1918

  • Vendredi 5 Novembre 2010

-19h00 Carcassonne :Assemblée Générale de « Carcassonne Toros »

  • Lundi 1er Novembre 2010

-9h30 Cérémonies du souvenir

  • Dimanche 30 Octobre 2010

-14h30:Visite du Chateau de Pech-Redon (Assoc des amis de la ville et de la cité)

  • Dimanche 24 Octobre 2010

-10h30 Inauguration de la foire d’Espezel

  • Samedi 23 Octobre 2010

– Elections internes UMP 11

  • Jeudi 21 Octobre 2010

-17h30 inauguration semaine du Vin

  • Dimanche 17 Octobre 2010

-11h30 Aigues Vives: inauguration foire de la pomme du riz et du vin (report de la semaine dernière)

  • Samedi 16 Octobre 2010

-11h00 Inauguration 8ème forum des associations

  • Vendredi 15 Octobre 2010

-18h00 Vernissage expo Bernard PLOSSU musée des beaux arts

-19h30 Stade Albert Domec Rencontre à XIII

  • Dimanche 10 Octobre 2010

-11h30 Aigues Vives: inauguration de la 13ème foire de la pomme du vin et du riz à Aigues-Vives

  • Samedi 9 octobre 2010

-21h00 Festival de la Magie: théatre municipal de Carcassonne

  • Mercredi 6 Octobre 2010

-18h30 commision extramunicipale taurine: Mairie de Carcassonne

  • Samedi 2 octobre 2010

-19h00 Rencontre asc XIII stade Albert DOMEC

  • Samedi 25 septembre 2010

-12h00 Quillan : Repas venue d’Alain JUPPE

-16h30 Castelnaudary: amphi ARTERIS : Débat développement durable aveC Alain JUPPE

  • Vendredi 24 septembre 2010

-19h30: Stade A domec: 30 ans de chérie FM

  • Mercredi 22 septembre 2010

-20h30 Mairie:Groupe de travail; commission taurine

  • Jeudi 8 septembre 2010

-18h30 Mairie commission extramunicipale taurine


  • Vendredi 18 Décembre 2009

-09h30 Conseil Régional

  • Lundi 14 Décembre 2009

-18h30 Inauguration permanence de Campagne de Raymond COUDERC à Montpellier

  • Dimanche 13 Décembre 2009

-10h00 : Foire au gras de BELPECH; Visite de Raymond COUDERC tete de liste UMP pour les Régionales 2010

  • Vendredi 11 Décembre 2009

-11h00 Castelnaudary Visite de Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMIT Député Européen Entreprise ARTERIS

-16h30 Permanence UMP Carcassonne

  • Mercredi 9 Décembre 2009

-11h00 Préfecture de l’Aude: Déjeuner avec Mme CHARVET préfet de l’Aude

  • Mardi 8 Décembre 2009

-11h00 CP Conseil Régional

  • Dimanche 6 Décembre 2009

-09h00 Leucate Rencontre « Jeunes populaires »

-12h00 Repas militants canton de Peyriac-Minervois

-15h00 Stade Albert Domec Match rugby à XV USC-MARSEILLE

  • Samedi 5 décembre 2009

-11h00 Monuments aux morts: Journée Nationale d’Hommage aux morts pour la France pendant la guerre d’Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie.

  • Vendredi 4 décembre 2009

-12h30 Belcaire: inauguration officielle entreprise Valendray Par Le ministre Alain MARLEIX

-19h00 AG Carcassonne toros

  • Mardi 1er Décembre

-18h30 réunion observatoire politique départemental UMP carcassonne

  • Samedi 28 Novembre 2009

-09h00 PARIS Conseil National de l’UMP

  • Samedi 21 Novembre 2009

-11h00 Conférence de presse Permanence de ‘UMP

  • Vendredi 20 Novembre 2009

-09h30 Conseil Régional

  • Samedi 14 Novembre 2009

-Remise de décoration

-18h30 Mess des Officiers du 3ième RPIMA

  • Vendredi 13 Novembre 2009

-17h30 permanence Isabelle

-18h30 Réunion Discissuion libre

  • Mercredi 11 novembre 2009

-09h00 Célébration anniversaire armistice 1918

  • Mardi 10 Novembre 2009

-11h00 CP Conseil Régional

  • Jeudi 29 octobre 2009

-19h00 Foyer de Montlegun Comite departemental

  • Mardi 27 Octobre2009

-17h30 Commission d’investiture pour les regionales UMP Paris

  • Lundi 26 Octobre 2009

-18h30 Comité de circonscription Narbonne

  • Lundi 19 Octobre 2009

-18h30 Comité de la troisième Circo à Castelnaudary

  • Samedi 17 Octobre 2009

-18h30 Villesèquelande Fête du vin primeur.

  • Vendredi 16 Octobre 2009

-15h30 Inaugurations communauté de communes du Haut Cabardès

-19h00 Béziers : Rencontre des élus Régionaux avec Raymond Couderc

  • Jeudi 15 Octobre 2009

-18h30 Inauguration de la fête du vin place Carnot

  • Mercredi 14 Octobre 2009

-19h00 Comité de Circonscription UMP

  • Dimanche 11 Octobre 2009

-11h00 Inauguration de la 11ème foire de la Pomme du vin et du riz à Aigues-Vives

  • Vendredi 9 Octobre 2009

PERMANENCE RUE COSTE REBOULH

-17h30 18h30 Réception du public

-18h30 19h30 Réunion sur : La réforme de la Poste,


La taxe Carbonne,


La réforme des collectivités territoriales,


la Préparation des élections régionales

  • Mardi 6 Octobre 2009

-11h00 Commission Permanente Conseil Régional

  • Dimanche 27 septembre 2009

-11h00 Repas militants canton de Peyriac Minervois

  • Vendredi 25 Septembre 2009

-09h30 Conseil Régional

-de 17h30 à 19H30 REPRISE PERMANENCE ISABELLE CHESA

  • Samedi 19 septembre 2009

-20h30 Théatre Municipal: Festival de la Magie

  • Vendredi 18 septembre 2009

-18h00 Inauguration Cabinet Kiné à Carcassonne

  • Dimanche 13 Septembre 2009

-08h30 Surveillance bureau de vote partielles Lézignan

  • Samedi 12 Septembre 2009

-18h00 ST GEORGES D’ORQUES (34) Réunion comités départementaux de la région Languedoc Roussillon

  • Vendredi 11 Septembre 2009

-19h00 La grande motte , remise de décoration au Maire de la Grande motte

  • Vendredi 28 Août 2009

-10H00 Caravane de l’UMP à Port Leucate

-14h00 Accueuil de Xavier BERTRAND

  • Lundi 24 Août 2009

-10h30 Cérémonie du 65ème anniversaire de la libération de Rieux Minervois

  • Dimanche 23 Août 2009

-13h00 Coktail dinatoire Espace Jean Cau

-17h00 Corrida espace Jean Cau

  • Samedi 22 Août 2009

-17h00 Corrida Espace Jean Cau

-20h00 Réception à la Bodega des Vignerons Indépendants

  • Vendredi 21 Août 2009

-13h00 Repas Carcassonne Torros espace Jean Cau

-18h30 Mairie réception des allemands dans le cadre du jumelage Carcassonne-Eggenfelden

-21h00 Corrida Espace Jean Cau

  • Jeudi 20 Août 2009

-18h30 Inauguration du Campo Feria 2009 Square André Chénier

  • Mercredi 19 Août 2009

-09h30 65ème anniversaire de la libération de Carcassonne: Clairière de BAUDRIGUES

-19h00 Visites du corral

  • Mardi 21 Juillet 2009

-09h30 Conseil Régional Montpellier

  • Vendredi 17 Juillet 2009

-11h00 CP Conseil régional.

  • Samedi 27 juin 2009

-09H00 Assemblée Générale de l’AEMA (Association des élus municipaux Audois) Espace de loisir Raymond CHESA la cavayère

-20h00 Trèbes Espace rené COLL

  • Vendredi 26 Juin 2009

-11h00 Conférence de presse

Pas de permanence et de réunion avec Isabelle Ce soir

-18h30 Inauguration Villemoustoussade

  • Jeudi 25 Juin 2009

-09h30 Conseil Régional Montpellier

  • Lundi 23 Juin 2009

-15h00 Maison de la Région signatures des contrats de Pays d’agglo et du département.

  • Vendredi 12 Juin 2009

La permanence d’Isabelle CHESA se déroulera ce vendredi 12 juin 2008 au 18 rue Coste REBOULH à la permanence de l’UMP.


Comme à son habitude Isabelle CHESA recevra le public de 17H30 à 18H30

La réunion qui suivra sera consacrée aux sujets suivants :

-Le bilan des élections Européennes

-La mise en place de la consultation préconisée par Raymond COUDERC en vue des prochaines élections Régionales.

  • Vendredi 29 Mai 2009

-09h30 Conseil Régional Montpellier

-PERMANENCE ISABELLE CHESA

La permanence d’Isabelle CHESA se déroulera ce Vendredi 29 Mai 2009 dans les conditions habituelles.

Permanence UMP 18 rue Costes REBOULH


Réception du public de 17 H 30 à 18 H 30

Réunion à partir de 18 h30 :

-Les Elections européennes, La Campagne.

Meeting de Toulouse,

-Questions d’actualités

  • Mardi 19 Mai 2009

-11h00 Conférence de presse lancement de la fête des Voisins

  • Lundi 18 Mai 2009

-14h30 Présentation Projet d’Etablissement Lycéé Agricole Charlemagne

  • Dimanche 17 Mai 2009

-11h30 Repas militant canton de Peyriac Minervois Château de Paulignan

  • Samedi 16 Mai 2009

-11h15 AG des Beloteurs de Maquens

  • Vendredi 15 Mai 2009

-18h00 Assemblée Générale de la maison Pasteur

PERMANENCE ISABELLE CHESA

-17h30 18h30 reception du public permanence de l’UMP

-18h3O Debat : L’EUROPE

  • Jeudi 14 Mai 2009

-Départ de Hugues BARBIERI Directeur de la Lyonnaise des Eaux Franck Putelat

  • Mercredi 13 Mai 2009

-11h30 Inauguration de « Paulignan Minervois Natation » Château de Paulignan

-14h00 commission PR CM des enfants

  • Mardi 12 Mai 2009

-18h30 CA BTP Formation 11 Foyer Municipal de Couffoulens

  • Lundi 11 Mai 2009

-11h00 Commission Permanente au Conseil Régional Montpellier

-18h00 AG statutaire de « LA LIGUE »

  • Vendredi 8 Mai 2009

– Cérémonie de commémoration du 64 ème Anniversaire de l’Armistice de 1945 et de la libération des Camps

-10h00 Monuments aux Morts Place Davilla

-10h25 Prise d’Armes contre allées Marcou

-11h10 Messe Cathédrale St Michel

  • Lundi 4 Mai 2009

-18h00 Film Débat au chapeau Rouge

-14h30 Politique de la Ville Préfecture

  • Vendredi 1er MAI 2009

-11h00 AZILLE Inauguration 7ème FERIA du Minervois

Jeudi 30 Avril 2009

– 18h30 conseil municipal des Jeunes

  • Mardi 28 Avril 2009

-11h15 AG Foyer de l’Age d’or St Jacques

-14h00 Service Habitat Logement Commission de Médiation Salle Barbès

  • Lundi 27 Avril 2009

-14h00 CA Du l’EPLEFPA Charlemagne

-19h00 Vernissage Expo François ERLEVINT Chapelle des Dominicains

  • Dimanche 26 Avril 2009

-11h00 Commémoration du Souvenir des Victimes et des Héros de la Déportation. Monument de la résistance Place Davilla

  • Samedi 25 Avril 2009

-19h30 Repas Spectacle au profit de l’Association « GAEL »

  • Vendredi 24 Avril 2009

-17h à 18h Permanence départementale d’Isabelle CHESA réception du public

-Pas de réunion ce soir en raison d’une AG entrant dans la délégation d’Isabelle

-18h00 AG de l’association « Espoir La conte »

-19h00 Réception ACS XIII Hotel Terminus

  • Jeudi 23 Avril 17h00

-Réunion Préparatoire « fête des Voisins »

  • Mardi 21 Avril 2009

-19h00 CA de la SAAHLM

  • Lundi 20 Avril 2009

-09h30 Conseil Régional Montpellier

  • Dimanche 19 Avril 2009

-12h00 Apéritif de l’association France Sénegal Solidarité foyer de Maquens

  • Jeudi 16 Avril 2009

-11h30 Exposition « Avenir de la terre, les dés sont jetés » Square Gambetta

  • Vendredi 10 Avril 2009

-17h30 Permanence départementale d’Isabele CHESA réception du public

-18h30 Réunion sur sujet d’actualité

  • Mercredi 1er Avril 2009

-15H00 Reunion Pole Santé

  • Mardi 31 Mars 2009

-16h00 Conseil municipal

  • Vendredi 27 mars 2009

-09h00 Formation Conseil Régional

-17h30 Permanence départementale d’Isabele CHESA réception du public

-18h30 Réunion sur sujet d’actualité

  • Jeudi 26 Mars 2009

-11hOO Dissolution du régiment de retour d’Afghanistan

  • Mercredi 25 Mars 2009

-10h30 Jury de concours de L’EPAD (Maison de retraite centre hospitalier)

-16h30 Conseil d’Agglo

  • Mardi 24 Mars 2009

-15h00 Conférence de presse municipalisation du musée de l’école

-16h00 Rencontre avec les membres du bureau des « jardins familliaux de la Fajolle »

  • Lundi 23 Mars 2009

-18h30 Foyer d’Herminis AG Foyer « mille-club »

  • Semaine du 16 – 22 mars :

Vote Internet des adhérents UMP pour les élections primaires Régionales entre le lundi 16 à 8h00 et le dimanche 22 à 15h00, avec ouverture des permanences le week-end des 21 et 22 mars (hors Alsace et Corse dont les présidents sortants sont membres de notre mouvement et dont le scrutin aura lieu ultérieurement)

  • Vendredi 20 Mars 2009

-11h00 Commission Permanente Conseil Régional

  • Jeudi 19 Mars 2009

-10h45 Monument aux morts Place Davilla Anniversaire cessez-le feu de la guerre d’Algérie

  • Mercredi 17 Mars 2009

– 18h30 AG de l’Assoc Syndicale libre des coteaux de Montredon

  • Samedi 14 Mars 2009

-14H00 Aéroport Salvaza Action pour les handicapés avec L’ACA

  • Vendredi 13 Mars 2009

-10h00 Réunion « Pauvreté Précarité » Salle Jean Cau

-17h30 Permanence départementale d’Isabele CHESA réception du public

-18h30 Réunion sur sujet d’actualité

  • Mercredi 11 Mars 2009

-18h30 Meeting UMP salle Joe Bousquet:Elections Internes: Présentation des 4 candidats pour la conduite de la liste pour les Elections Régionales

  • Mardi 10 Mars 2009

-10H00 Cérémonie et Obsèque du Préfet Bernard LEMAIRE

-16h00 Bureau municipal

-18h00 CA Lycée technique Jules Fil

-19HOO CA de la SAHLM

  • Vendredi 6 Mars 2009

-15h30 Assemblée générale de la Fédération des Vignerons Indépendants de l’Aude (Carcassonne Salvaza)

  • Lundi 2 Mars 2009

-14h30 Inauguration de la Maison Medicale de Garde

  • Dimanche 1er Mars 2009

-11h00 AG de l’Assoc des Anciens d’Extrème Orient à BERRIAC

  • Vendredi 27 Février 2009

-17h30 Permanence départementale d’Isabele CHESA réception du public

-18h30 Réunion sur sujet d’actualité

  • Jeudi 26 Février 2009

-17h30 Exposition « la ville s’affiche » Halle aux grains

  • Mercredi 25 février 2009

-10h00 Réunion pôle santé

  • Mardi 24 Février 2009

-09h30 Commission thématique du CUCS 2009 Préfecture de l’Aude

-11h00 Inauguration du Centre Social de Trèbes

  • Lundi 23 Février 2009

-09h30 Conseil Régional Montpellier

  • Samedi 21 Février 2009

-09h00 AG de la FNATH à la Mutuelle de l’Aude à Carcassonne

  • Mardi 17 Fevrier 2009

-19h00 Réunion Election régionale UMP paris

  • Lundi 16 février 2009

-18h30 Réunion Groupe UMP conseil régional Montpellier

  • Samedi 14 Février 2009

-15h00 AG de l’Association « Alcool Assistance la Croix d’Or de l’Aude »

  • Vendredi 13 Février 2009

-17h30 Permanence départementale d’Isabele CHESA réception du public

-18h30 Réunion sur sujet d’actualité

  • Dimanche 8 Février 2009

-10h00 AG de l’association Audoise des Amateurs d’Automobiles Anciennes Salle joe Bousquet

  • Samedi 7 Février 2009

-10h30 La cavayére: COMITE DEPARTEMENTAL DE L’UMP

  • Mardi 3 Février 2009

-11h00 Commission Permanente Conseil Régional Montpelleir

  • Jeudi 29 Janvier 2009

-15h30 Galette Maquens

-16h30 Dôme

  • Mercredi 28 janvier 2009

-15h30 Maison de retraite de l’Olivier


-18h30 Voeux et Galette UMP Foyer de MONTLEGUN

  • Mardi 27 Janvier 2009

-09h30 Conseil d’administration du GIP (Préfecture de l’Aude)

-14h30 Galette Méridien

-15h30 Galette Saint Jacques

-18h30 Comité de circonscription UMP

  • Samedi 24 Janvier 2009

-09h00 Conseil National UMP Paris

  • Vendredi 23 Janvier 2009

-10h00 AG centre culturel de la mémoire combattante

-14h30 ARAGO

-PAS DE PERMANENCE DEPARTEMENTALE D’ISABELLE POUR CAUSE DE CONSEIL NATIONAL

  • Jeudi 22 Janvier 2009

-18h00 Maison de quartier Pasteur

– 18h30 Réunion UMP Narbonne

  • Mercredi 21 Janvier 2009

-14h30 Galette Ainé de Montlegun

-15h30 Villalbe Chorale d’Arago

-19h00 Réunion préparatoire Maison de quartier

  • Mardi 20 Janvier 2009

-14h30 Réunion CIAS

-14h30 Galette coralle du Méridien Herminis

-15h30 Montredon

-19h30 CA Foyer de Montlegun

  • Lundi 19 Janvier 2009

-15h galette « Ainés du Viguier »

-16h00 Maison de retraite BETHANIE

-20h30 AG assoc « Le panoramique »

  • Dimanche 18 Janvier 2009

-10h30 AG Union Nationale des Parachutistes

-11h00 15ème Foire du Cochon à PICHERIC

– 15h00 Salle du dôme : Ligue Contre le Cancer

  • Samedi 17 Janvier 2009

-12h00 Cercle Taurin Carcassonnais: inauguration des IX journées Taurines

  • Vendredi 16 Janvier 2009

-16h00 Réunioin Chambre d’Agriculture

-18h15 Signature contrat « Coup de pouce »

  • Jeudi 15 Janvier 2009

-18h00 Salle Joe Bousquet Apéritifs nouveaux arrivants à Carcassonne

  • Mardi 13 Janvier 2009

-16h00 Bureau municipal des Adjoints

-17h15 Inauguration plaque souvenir hommage aux volontaires de toutes les guerres

-18h00 salle Joe BOUSQUET présentation des voeux par Messieurs Jean FRICOU Président du comité d’entente des anciens combattants de Carcassonne et Gérard LARRAT Maire de Carcassonne

  • Vendredi 9 Janvier 2009

-16h30 à 17h30 réception du public permanence UMP

-de 18h30 à 19h45 Réunion

  • Jeudi 8 Janvier 2009

-10h00 CA extraordinaire lycée Charlemagne.

-17h00 AG des arts et Sciences de Carcassonne

-18h30 salle du dôme: Cérémonie des voeux du nouvel an par Monsieur le Maire de Carcassonne

  • Mardi 6 Janvier 2009

-14h30 réunion, association « espoir la Conte »

  • Vendredi 19 Decembre 2008

-09h00 Conseil Régional

  • Mercredi 17 décembre 2008

-12h30 Salle du Dôme repas des Clubs des Ainés de la Ville

-16h00 Conseil d’Agglo

  • Mardi 16 décembre 2008

-09h30 CA régie de quartier

-14h30 Rencontre avec l’Association « Espoir Laconte »

-18h15 AG des Amis de la ville et de la Cité Maison des mémoires

-21h00 Théatre Municipal : Concerts de Noël organisés par l’Ecole d’arts

  • Lundi 15 Décembre 2008

-21h00 Théatre Municipal : Concerts de Noël organisés par l’Ecole d’arts

  • Du lundi 15 décembre 2008 au Jeudi 18 Décembre 2008

14h00 à 18h00 salle Jean Cau distribution des chocolats (Ville de Carcassonne)

  • Du Mardi 9 Décembre 2008 au Jeudi 11 décembre 2008

-de 09h00 à 16h30 Distribution des Chocolats sur les hameaux

  • Dimanche 14 décembre 2008

-AG association des villes taurines ARLES

  • Samedi 13 décembre 2008

-10h30 Comité départemental de l’UMP

  • Vendredi 12 décembre 2008

-Loto UMP Au Paicherou (Annule)

-17h30 PERMANENCE DEPARTEMENTALE (réception du public) 18h30 REUNION (sujets actualités)

  • Jeudi 11 Décembre 2008

-10h00 Cérémonie en l’Honneur de monsieur CABY ancien directeur de l’ONAC rue Trivale

-18h30 Notre dame de l’Abbaye: Voeux de Monseigneur l’Evèque

  • Mardi 9 Décembre 2008

-11h00 Inauguration de l’unité de dialyse Médicalisée « AIDER » Centre Hospitalier

-16h00 Conseil Municipal

-19h00 CA de La SAAHLM

  • Samedi 6 décembre 2008

-Téléthon

-11h00 préfecture, réception à l’attention des conjoints des militaires du 3° RPIMA en Afghanistan

  • Vendredi 5 Décembre 2008

-10h50 Cérémonie d’hommage aux « morts pour la France » de la guerre d’Algérie et des combats du Maroc et de Tunisie

-18h30 Inauguration Magie de Noel

-19h00 AG « CARCASSONNE TORROS »

  • Mercredi 3 Décembre 2008

Bureau de vote pour les Elections des prudhommes

  • Mardi 2 Décembre 2008

-14h30 CA du GIP

  • Lundi 1er Décembre 2008

-14h30 Spectacle troisième Age au Théatre Municipal

-18h30 Shéma de Cohérence Territoriale (SCOT)

  • Du Lundi 1er Décembre 2008 au Jeudi 4 décembre 2008

-14h30 Spectacle à l’attention des clubs des ainés de la ville

  • Samedi 29 novembre 2008

-09h30 AG Jardins de la REILLE

-12h00 Exposition dégustation Cercle TAURIN

  • Vendredi 28 novembre 2008

-09h30 CA centre Hospitalier

-De 17h00 à 18h00 Permanence Départementale (Réception du public)

Pas de réunion Départementale

-18h00 Vernissage maison du Chevalier

  • Jeudi 27 Novembre 2008

-09h00 RDV Président CCI de Carcassonne Limoux Castel

-11h00 Conférence de Presse Téléthon

-14h30 CAC présentation étude Médiathèque

-18h00 Commission Urbanisme

  • Mercredi 26 novembre 2008

-14h30 AG Foyer de Villalbe

-17h00 intronisation du Conseil Municipal des Jeunes

  • Mardi 25 Novembre 2008

-09h00 Conseil Regional

-18h00 Signature contrat « coup de Pouce » école de la Gravette.

  • Lundi 24 novembre 2008

-18h30 Schéma de cohérence territoriale salle Joe Bousquet reporté au lundi 1er décembre

  • Samedi 22 Novembre 2008

-11h00 AG de l’Ordre National du Mérite Montredon.

  • Vendredi 21 Novembre 2008

-09h00 CA du Lycée Agricole (EPLEFPA)

-18h00 Vernissage expo à « el Campo » Trèbes

-20h00 Association des anciens du 3ème RPIMA Mess de Garnison

  • Jeudi 20 novembre 2008

-18h30 Dispositif de Réussite Educative opération  » coup de pouce » Ecole de la Gravette

reporté au 25 novembre

  • Mercredi 19 novembre 2008

-10h00 Réunion Pôle Santé

  • Mardi 18 novembre 2008

-18h00 Conseil Administration lycée professionnel Jules FIL

  • Samedi 15 Novembre 2008

-09h00 à 16h00 tenue du bureau de vote pour les élections internes de l’UMP

-16h00 à 20h00 dépouillement des votes internes.

  • Mercredi 12 Novembre 2008

-14h30 Fête du Nouvel Arrivant organisée par l’Association AVF (Salle Joe Bousquet)

  • Mardi 11 Novembre 2008

-09h50 Monument aux morts place DAVILLA

-10h20 prise d’Armes contre allée Marcou

-10h50 Formation du cortège en direction de la cathédrale St Michel

-11h00 Cathédrale St Michel Messe solennelle à la mémoire des morts de toutes les guerres

-12h10 Réception Salle Joe BOUSQUET

  • Dimanche 9 novembre 2008

-12h00 Anniversaire de la disparition du Général de GAULLE, Stèle Portail des Jacobins.

-17h30 remise des récompenses concours « obeissance » Club Canin Carcassonnais

  • samedi 8 novembre 2008
  • Vendredi 7 novembre 2008

– 18h00 AG Amis d’EGGENFELDEN.

  • Jeudi 6 novembre 2008

-10h00 réunion sur le pb de la précarité

-17h00 Conseil d’école maternelle  » La Conte »

-19h30 AG PRIF foyer de montlegun

  • mercredi 5 novembre 2008

-15h00 AG extraordinaire des ainés de Montlegun

-18h30 AG amicale Laïque

  • Samedi 1er Novembre 2008

-Cérémonies

-10h30 Cimetière St Michel Souvenir des morts de toutes les guerres

-11h15 Stèle Maréchal de Lattre de Tassigny

-11h40 Cimetière La Conte: Stèle des rapatriés d’Afrique du Nord et d’Outre-Mer

-11h55 Stèle Du Maréchal Juin Rond Point du C E F I


  • Vendredi 31 Octobre 2008

-11h00 Commission Permanente Conseil Régional

  • Lundi 27 Octobre 2008

-18h30 remise brevets Chambre de metiers de l’Aude

  • Samedi 25 Octobre 2008

-Coupe de France de danse Sportive (Salle du Dôme)

  • Vendredi 24 Octobre 2008

-16h00 CA Centre hospitalier Carcassonne

-18h30 Vernissage de l’expo photo de Christian Hatz

  • Mercredi 22 octobre 2008

-14h00 réunion commission « DALO » à la DDE

  • Mardi 21 Octobre 2008

-09h00 Conseil Régional

  • Samedi 18 Octobre 2008

-12h00 Repas militants UMP à la cavayère

  • Mercredi 15 Octobre 2008

-11h45 Grillade Loto Foyer des Ainés de Villalbe

  • Mardi 14 Octobre 2008

-16h00 Conseil Municipal

  • Vendredi 10 Octobre 2008

-17h30 à 18h30 reception public permanence Isabelle CHESA

-18h30 à 19h30 réunion sur un thème d’actualité

  • Mercredi 8 Octobre 2008

-10h00 Réunion Pole Santé

  • Mardi 7 octobre 2008

-14h30 G I P (commission préfecture)

  • Vendredi 3 Octobre 2008

– 10h30 Lancement opération brioche ADFAIM

  • mardi 30 Septembre 2008

-14h30 GIP Groupe pilotage Dispositif Réussite Educative

-18h30 préfecture remise de décoration

  • Vendredi 26 Septembre 2008

-11h00 Commision Permanente Conseil Regional

-17h30 18h30 reception public permanence de l’UMP

-18h30 19h30 Réunion militant thème actualité permanence UMP

  • Jeudi 25 septembre 2008

-11h00 journée nationale d’hommage aux harkis

-18h30 Narbonne réunion militants permanence UMP Narbonne

  • Mardi 23 septembre 2008

-11h00 inauguration de l’extention de l’IUT à Carcassonne

-14h30 GIP thématique insertion socio-professionnelle-emploi

  • Dimanche 21 septembre 2008

-12h00 Repas Militants canton de Peyriac Minervois

-Scrutin pour les élections Sénatoriales

-19h00 Clôture du Forum des associations.


  • Vendredi 19 Septembre 2008

-19h00 inauguration du Forum des associations

  • Mercredi 17 Septembre 2008

-15h30 Conférence de Presse pour les élections Sénatoriales (permanence UMP)

  • Dimanche 14 septembre 2008

-12h30 Méchoui pétanque foyer de Villalbe

  • Samedi 13 Septembre 2008

-12h00 Repas militants UMP Belcaire

  • Vendredi 12 septembre 2008

-17h30 18h30 reception du public

-18h30 à 19h30 réunion sur actualité politique.

  • Jeudi 11 septembre 2008

-9h30 AG Contrat Local de Sécurité et de Prévention de la Délinquance (CLSPD)

-18h30 rencontre des grands électeurs du canton de Peyriac Minervois à Rieux

  • Mercredi 10 septembre 2008

-10h00 Réunion coordination Pôle Santé

-14h00 Fête de quartier au centre social de GRAZAILLES

-18h30 Campagne des Sénatoriales; rencontre avec les grands électeurs de l’agglo du carcassonnais

  • Mardi 9 septembre 2008

-11h30 Conférence de Presse pour les Elections Senatoriales (Permanence de l’UMP)

-14h30 CA de rentrée du G I P

-18h00 Réunion Forum des Associations

  • Lundi 8 Septembre 2008

-10h00 Commission concession aménagement ZAC de Montredon.

-18h00 Réunion Forum des Associations

  • Vendredi 5 Septembre 2008

-15h30 Conférence de presse de rentrée permanence rue Costes reboulh

-20h00 Repas militants canton de Conques, à Villegailhenc

  • Mercredi 3 septembre 2008

-16h30 réouverture de la permanence de l’UMP

-18h00 Vernissage de l’exposition des employés retraités et actifs de la Mairie de Carcassonne.

  • Lundi 1er Septembre 2008

-18h00 Inauguration du restaurant « La PATATERIE » ZI du Pont Rouge

  • Mercredi 27 Août 2008

-16h00 Comité de Pilotage du Forum des Associations

  • Samedi 23 Août 2008

LA SEMAINE ESPAGNOLE

-12h45 Hôtel de Rolland Vin d’Honneur

-20h30 soirée « Vignerons indépendants »

  • Vendredi 22 Août 2008

-10h00 Contrôle des installations Taurines (Arènes)

  • Jeudi 21 Août 2008

-18h30 LA SEMAINE ESPAGNOLE : Ouverture du CAMPO Square André-Chénier

-20h00 Accueuil militants UMP sur bodega « Carcassonne toros »

  • Mercredi 20 Août 2008

-18h00 Visite du Coral

  • Mardi 19 Août 2008

-9h20 Cérémonie du 64ème anniversaire de la libération de Carcassonne

  • Mercredi 30 juillet 2008

-09h00 Session Conseil Régional

  • Mardi 29 Juillet 2008

-18h30 commission extra municipale taurine

  • Vendredi 25 juillet 2008

-09h00 Session Conseil Régional

  • Samedi 28 juin 2008

-11h00 Narbonne accueuil de Frédéric LEFEBVRE porte parole de l’ UMP

  • Vendredi 27 juin 2008

-11h30 Conférence de presse à Narbonne Présentation des candidats aux Sénatoriales 2008 : permanence UMP

-15h30 Conférence de presse à Carcassonne Présentation des candidats aux Sénatoriales 2008 : Permanence UMP

-De 17h30 à 18h30 réception du public et de 18h30 à 19h30 réunion sur sujets d’actualités locales départementales et nationales

  • Jeudi 26 juin 2008

-09h00 Session Conseil Régional

  • Mercredi 25 juin 2008

-10h00 Réunion centre hospitalier

-12h00 AG et Repas club 3ème âge Montlegun

-16h00 AG SAAHLM

-17h00 Inauguration unité de production entreprise TIQUET

  • Lundi 23 juin 2008

-16h00 Conseil municipal

  • Samedi 21 juin 2008

– Fête de la musique

  • Vendredi 20 juin 2008

-09h30 CA du centre hospitalier

-16h30 Conférence de presse à la permanence UMP de Narbonne avec Michel PY

-19h30 Réception de l’USC XV Championne de france de Fédérale II Mairie de Carcassonne

  • Jeudi 19 juin 2008

-18h00 reception des junior de l’ASC XIII


  • Mercredi 18 juin 2008

-11h00 anniversaire de l’appel du 18 juin 1940 (monument au Mort de la Résistance)

-11h45 Stèle du Général de Gaulle

-15h00 Remise des récompenses du Grand Prix des jeunes Lecteurs et Dessinateurs (Archives départementales) organisé par la PEEP (Fédération des Parents d’Elèves de l’Enseignement Public)

-16h00 inauguration du complexe de Loisirs Raymond CHESA à la Cavayère

-18h00 Conseil d’agglomération

  • Mardi 17 juin 2008

-16h30 Bureau Municipal élargi

  • Samedi 14 juin 2008

-12h00 Fête du quartier au VIGUIER

  • Vendredi 13 juin 2008

-09h30 AG caisse mutuelle sociale de l’aude (MSA) à SALVAZA

Permanence d’Isabelle CHESA du Vendredi 13 juin 2008


__17h30 à 18h30 à la permanence UMP 18 rue Costes reboulh à Carcassonne, Isabelle recevra le public.

-Entre 18h30 et 20 heures Jean Philippe RIVES Président de la coordination Rurale viendra évoquer et discuter des problèmes viticoles et faire le point sur la situation de la viticulture du département de l’AUDE au cours d’un débat ou militants et sympathisants sont invités à participer

  • Jeudi 12 Juin 2008

-18h00 centre social du Viguier:Présentation de la Compagnie « Portes Sud »

  • Mardi 10 Juin 2008

-10h30 Commission solidarité à l’ONAC (Office National des Anciens Combattants)

-16h00 Bureau municipal

-18h00 Réunion conseil municipal des jeunes

  • Lundi 9 juin 2008

-19h00 AG De l’association CHORALE CHANTS MELES

  • Dimanche 8 Juin 2008

-11h00 Place DAVILLA Cérémonie d’hommages aux Morts pour la France en Indochine

  • Samedi 7 juin 2008

-15h00 Fête du quartier La Conte

  • Vendredi 6 juin 2008

-18h30 Vernissage Exposition patchworks salle Joe BOUSQUET (Ancienne Mairie)

  • Mercredi 4 juin 2008

-11h00 CP Conseil Régional

-14h00 Manifestation des Viticulteurs à CARCASSONNE

  • Mardi 3 juin 2008

-15H30 AG foyer l’Entraide rue Arago

  • Samedi 31 mai 2008

-09h30 Petit Dejeuner « jardins Familliaux de la Reille »

-14h00 AG AFDAIM ADAPEI de l’Aude multiplexe « Cap cinéma »

-20h00 Repas militants du canton de Capendu

  • Vendredi 30 Mai 2008

-09h00 AG de la Banque Alimentaire de l’Aude foyer des jeunes travailleurs rue Jules Vernes Carcassonne

-19h30 Mess du 3ème RPIMA départ à la retraite

  • Jeudi 29 Mai 2008

-18h30 Installation du Comité de Pilotage du prochain « Forum des Associations »

  • Mardi 27 Mai 2008

-15h30 AG Association « Accueil des Villes Françaises ». AVF

-à partir de 16h00: Tournée Fête des Voisins

  • Lundi 26 Mai 2008

-14h30 CA centre hospitalier de Carcassonne

-17h00 Conseil d’école Maternelle La Conte

  • Dimanche 25 Mai 2008

-17h00 Finale Coupe Rugby à XIII LIMOUX/ALBI

  • Samedi 24 Mai 2008

-11h30 remise prix concours de belote « Ainés de Maquens »

-12h30 Don du sang organisé par Rotary-Club Salle Joe Bousquet

  • Vendredi 23 Mai 2008

Permanence d’Isabelle CHESA

-17h30 18h30 réception du public.

-18h30 19h30 réunion sur thème d’actualité.

  • Jeudi 22 Mai 2008

-11h30 conférence de presse « fête des voisins »

  • Mardi 20 Mai 2008

-16h30 Bureau municipal

  • Lundi 19 Mai 2008

-19h00 UMP paris commision investiture sénatoriale.

  • Samedi 17 Mai 2008

-12h00 Réunion militants canton de Peyriac Minervois

  • Jeudi 15 Mai 2008

-14h30 AG Ligue contre le Cancer.

-18h30 Foyer de Maquens :Réunion militants première et troisième circonscription

  • Mardi 13 Mai 2008

-09h00 Session Conseil Régional

-14h30 CA GIP

  • Vendredi 9 Mai 2008

__-En raison du week-end prolongé du 8 mai la permanence UMP sera exceptionnellement fermée ce vendredi 9 Mai Rendez vous avec Isabelle le Vendredi 23 mai 17h30 pour les rendez-vous et 18h30 pour la réunion__

  • Mardi 6 mai 2008

-16h00 Conférence de presse maison des associations

  • Jeudi 1er Mai 2008

-11h00 Feria d’Azille

  • Mercredi 30 avril 2008

-17h00 Conseil Communautaire

  • Mardi 29 avril 2008

-16h00 Conseil municipal

-17h30 AG refuge SPA

-AG Lycée Jules fil enseignement professionnel

  • Lundi 28 Avril 2008

-17h00 Réunion préparatoire la fête des voisins

-18h00 CA Jules fil lycée enseignement général


  • Vendredi 25 avril 2008

-15h00 Lycée Charlemagne AG jeunes Agriculteurs

-18h30 AG Pasteur

-19h00 Carcassonne TORRO Présentation affiches et cartel féria de l’été

-Permanence d’Isabelle CHESA -17h30 reception du public. -18h30 réunion sujet d’actualité

  • Jeudi 24 avril 2008

-18h00 Commission torrine extramunicipale

  • Vendredi 18 avril 2008

-09h00 Conseil d’Administration centre hospitalier

-16h00 Conférence de presse

  • Mardi 15 avril 2008

-11h00 Commission permanente Conseil Regional

  • Samedi 12 Avril 2008

-10h00 AG foyer du Méridien.

  • Vendredi 11 Avril 2008

Permanence d’ISABELLE CHESA

-17h30-18h30: Réception public permanence UMP rue Costes REBOULH

-18h30-19h30: Réunion sur un thème d’actualité

  • Jeudi 10 Avril 2008

-10h00 O N A C (Office national des anciens Combattants

-16h30 Comité de pilotage G.U.P

-19h00 Comité UMP de la 3ème circonscription à Limoux

  • Mercredi 9 avril 2008

-16h00 Conseil municipal

-19h00 Présentation programme festival

  • Lundi 7 Avril 2008

-10h00:Opération Alzheimer Stade Albert Domec.

-15h00: Comité de pilotage ANRU préfecture

  • Samedi 5 avril 2008

-09h00 AG de l’association des membres de l’Ordre National du Mérite

-10h00 Bureau départemental de l’UMP

  • Vendredi 4 avril 2008

-20h30 Réunion « terre d’Orbiel » Lassac à Carcassonne

  • Lundi 31 Mars 2008

-09h00 session du Conseil Régional

  • Vendredi 28 Mars 2008

Isabelle CHESA présidente départementale de l’UMP reprend à compter de ce Vendredi 28 Mars 2008, ces permanences les deuxièmes et quatrièmes Vendredi de chaque mois.

De 17h30 à 18h30 réception du public

de 18h30 à 19h30 Réunion sur un thème d’actualité locale départementale ou Nationale.

Les rendez Vous peuvent se prendre en téméphonant au 06 15 77 05 35

Permanence 18 rue Costes Reboulh à CARCASSONNE

  • Jeudi 27 mars 2008

-18h30 AG de l’association « les Amis du Patrimoine » de Grèzes Herminis.

  • Mercredi 26 Mars 2008

-15h00 assemblée générale des vignerons coopérateurs Audois. Lycée Charlemagne Carcassonne

  • Mardi 25 Mars 2008

-19h00 Réunion Groupe UMP au conseil régional

  • Vendredi 21 mars

-17h00 Mise en place du Nouveau Conseil Municipal

  • Jeudi 20 mars 2008

-réunion liste gérard Larrat

  • Vendredi 7 Mars 2008

-15h30 AG de la Fédération des Vignerons Indépendants Audois Aéroport de Salvaza

-18h00Soutien de la candidature de Jean Lodovici à Montréal

  • Jeudi 6 mars 2008

-18h30 théatre de Carcassonne; Meeting de Campagne « Ensemble pour une nouvelle étape »

  • Mercredi 5 Mars 2008

-20h30 meeting de soutien à la candidature de Christophe Rigaud-Bonnet à Capendu

  • Mardi 4 mars 2008

-10H00 comité technique OPAH

-18h00 Réunion Jeunes Permanence de Campagne Gérard LARRAT

-18h30 CA de la SAAHLM

  • Lundi 3 Mars 2008

-09h00 CDEC

  • Samedi 1er Mars 2008

-10h30 Journée du souvenir Gilbert BENAUSSE organisée par l’ASC XIII

-19h30 3ème nuit de l’Artisanat organisée par la Chambre de Métiers de l’Aude

  • Vendredi 29 février 2008

-11h00 Commission Permanente du Conseil Regional

-18h30 Réunion de quartier à GREZES

  • Jeudi 28 février 2008

-18h30 Première exposition Halle aux Grains

  • Mardi 26 février 2008

-18h30 Réunion de quartier à MONTREDON

  • Lundi 25 fevrier 2008

-18h30 Réunion publique Foyer de MONTLEGUN

  • Samedi 23 février2008

-Permanence gérard LARRAT

  • Vendredi 22 fevrier 2008

-18h00 Vernissage Maison du Chevalier « tony CASSIUS »

-18h30 Formation tenue bureau de vote RPV rue littré

-PAS DE PERMANENCE D’ISABELLE EN RAISON DE LA FORMATION POUR LA TENUE DES BUREAUX DE VOTE

  • Mercredi 20 fevrier 2008

-14h30 Conseil d’administration du CIAS

  • Lundi 18 février 2008

-18h30 Réunion de quartier à MAQUENS

  • Dimanche 17 février 2008

-12h00 Fête du TÊT salle du dôme

  • Vendredi 15 février 2008

-18h00 CA du lycée Jules fil

  • Jeudi 14 février 2008

-09h00 Conseil d’Administration du centre hospitalier à Carcassonne.

  • Mardi 12 février 2008

-18h30 réunion de quartier à VILLALBE

  • Vendredi 8 février 2008

EXCEPTIONNELLEMENT PAS DE PERMANENCE D’ISABELLE

-18h00 Conférence de presse à quillan avec Claudine Basseville

-18h30 Réunion soutien cantonale à QUILLAN Salle de la « Cigale »

  • Mardi 5 février 2008

-10h00 Comité technique de l’OPAH

  • Jeudi 31 janvier2008

-11h00 Commission permanente, conseil Régional

  • Mardi 29 janvier 2008

-11h00 Conférence de Presse Pierre SARCOS permanence de l’UMP

-19h00 Conseil d’administration de la SAAHLM

  • Lundi 28 janvier 2008

-11h00 pose de la première pierre de la plateforme logistique du futur pôle santé à Montredon

-16h00 Galette au viguier

  • Vendredi 25 janvier 2008

Permanence d’Isabelle à l’UMP rue Coste Reboulh

-18h00 Permanence de l’UMP réception du public

-18h30 Réunion sur des sujets d’actualités

  • Jeudi 24 janvier 2008

-14h30 Galette foyer du Meridien

-16h30 galette au dôme

-18h30 Foyer de Maquens Galette et voeux de l’UMP 1ère circonscription

  • Mercredi 23 janvier 2008

-14h15 club du 3ème âge de Herminis

-15h30 Foyer de Maquens

  • Mardi 22 janvier 2008

-14h00 galette club du 3ème âge de Montlegun

-15h30 Club du 3ème âge de Montredon

-16h30 3èmé âge quartier Pasteur

  • Samedi 19 janvier 2008

-18h30 galette canton de CONQUES offerte par Pierre JOULIA Candidat aux élections cantonales au petit foyer de VILLEMOUSTAUSSOU

  • Jeudi 17 janvier 2008

-19h00 Théatre municipal présentation de la liste de Gérard LARRAT

  • Mardi 15 Janvier 2008

-18h00 Voeux du monde combattant (Salle Joe Bousquet)

  • Dimanche 13 janvier 2008

-11h00 Inauguration de la fête du cochon à Puichéric

  • Samedi 12 janvier 2008

-08h00 Paris Conseil National de l’UMP

-09h30 Carcassonne rue Costes Reboulh Réunion candidats cantonnales 2008

-18h30 Voeux Mairie de Pennautier

  • Vendredi 11 janvier

-11h00 Permanence de l’UMP conférence de presse de Pierre JOULIA

-16h00 Paris réunion Siège de l’UMP

-18h30 Réception par le Président de la République.

La Réunion du deuxième vendredi est maintenu sous le thème : La conférence de presse du Président de la République

  • Jeudi 10 Janvier 2008

-18h30 cérémonie des voeux du nouvel an pour le personnel de la municipalité de Carcassonne

  • Mercredi 9 Janvier 2008

-18h30 salle du dôme accueil « nouveaux arrivants »


  • Mardi 8 Janvier 2008

-14h30 Voeux aux personnels hospitaliers.

-18h30 inauguration du QUICK

  • Mercredi 2 janvier 2008

-18h30 Réunion préparation municipales et cantonnales 2008

  • Vendredi 21décembre 2007

-09h30 CA Centre Hospitalier A Gayraud

-18h00 Inauguration du transfert de l’entreprise de menuiserie Fargues

  • Jeudi 20 décembre

-09h00 session du Conseil Régional Le Budget primitif de la Région.

-18h00 Conférence « La retraite un métier d’avenir » par Christiane CLERGUE Salle polyvalente de la roseraie.

  • Mercredi 19 décembre

-17h00 Conseil de la communauté d’agglomération

  • Mardi 18 décembre

-18h15 Maison des mémoires Association des amis de la ville et de la cité

  • Dimanche 16 décembre

-11h00 inauguration du Marché au Gras

  • Vendredi 14 décembre

-11h30 Inauguration de la Maison Départementale des Personnes Handicapées

Permanence d’Isabelle CHESA

-17h30 18h30 réception du public à la permanence de l’UMP

-18h30 19h30 Réunion sur l’actualité politique nationale départementale et locale.

-18h00 Vernissage des oeuvres de Denis BONNES et Alain GASTOU à la Maison des Chevaliers.

-18h00 Découverte du sculpteur Atelier Galerie CLINARD

  • Jeudi 13 décembre

-11h30 inauguration déchèterie de Leuc

-18h00 Inauguration de l’Agence La Dépêche Voyages

  • Mercredi 12 Décembre

-09h30 Comité de pilotage du Schéma de Cohérence Territoriale du Carcassonnais (SCOT)

-17h00 Bureau de la CAC

  • Mardi 11 décembre

-09h35 Commission d’appel d’Offres

-14h30 Comité « habitat indigne »

-16h30 Comité technique OPAH-RU

-19h00 Conseil d’administration de la S.A.A.H.L.M

  • Lundi 10 décembre

-14h30 Lancement du schéma régional d’aménagement et de développement durable Montpellier

-17h30 Mairie de Carcassonne: Commission municipale.

  • Vendredi 7 décembre

-20h30 Lancement de la Campagne de Pierre JOULIA sur le canton de CONQUES. diner-débat à L’OCTAVIO.

  • Mercredi 5 décembre

-10h45 Hommage aux « morts pour la France » de la guerre d’Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie

  • Mardi 4 décembre

-15H00 Pennautier :inauguration du batiment d’extention du MAS Malleville

  • Vendredi 30 novembre

-17h30 Bureau départemental de l’UMP (Foyer de Maquens)

-18h30 Comité départemental de l’UMP (Foyer de Maquens)

  • Jeudi 29 novembre

-16h30 Assemblée générale du syndicat « AOC MALEPERE » à Alaigne

  • Mercredi 28 novembre

-11h00 inauguration des locaux du service de soins infirmiers à domicile à PALAJA réalisation du CIAS

  • Lundi 26 Novembre

-14H30 DDE répartition dotation générale de décentralisation

  • Vendredi 23 Novembre

-09h00 Session du Conseil Régional

-17h30 réception permanence

-18h30 réunion militants et sympathisants

  • Mercredi 21 novembre

-16h00 Conseil municipal

  • Lundi 19 novembre

-09h30.. 15h00 voyage officiel de Monsieur Xavier DARCOS Ministre de l’Education Nationale en compagnie de Mme PARISOT Présidente du Medef à l’occasion de la semaine « Ecole-Entreprise »

-18h30 Réunion publique Zac de Montredon

  • Samedi 17 novembre

– Assemblée Générale de L’ Ordre National du Mérite

  • Vendredi 16 novembre

-11h00 Inauguration de l’Hélistation (centre hospitalier)

  • Jeudi 15 novembre

-18h00 Café Débat sur le Handicap animé par PAUL BLANC Sénateur des PO (66)

  • Lundi 12 Novembre

-14h30 réunion préparatoire élections cantonales

-18h00 CA Lycée Professionnel Jules Fil

Vendredi 9 novembre

-12h15 Dépot de gerbe stèle Général de GAULLE (Portail des Jacobins).

-16h00 Remise de maillots Centre social du viguier.

-17h30..18h15 permanence 18 rue Costes reboulh

  • Jeudi 8 novembre

-17h00 Conseil d’école Maternelle La Conte

-18h00 Réunion publique zac du Minervois (Grazailles)

  • Mercredi 7 novembre

-17h00 Conseil d’agglomération

  • Mardi 6 novembre

-17h00 Bureau Municipal

  • Dimanche 4 novembre

-11h00 Fête de la chataigne à Villardonel

  • Jeudi 1er Novembre

cérémonie du Souvenir Français

-10h30 Cérémonie du souvenir pour les morts de toutes les guerres : Cimetière St Michel

-11h15 Cérémonie du souvenir pour les morts de la 1ere Armée Française :Stèle Maréchal de Lattre de Tassigny

-11h40 Cimetière La Conte : Stèle des rapatriés

-11h55 Cérémonie pour les morts du corps expéditionnaire français en Italie : Stèle Maréchal Juin

  • Mercredi 31 octobre

-11h00 Commission permanente conseil régional

-18h30 Inauguration Salon de l’Habitat salle du Dôme

  • Mardi 30 octobre

-19h00 CA de la SAAhlm

  • Vendredi 26 octobre

-17h30 à 18h30 Réception (permanence de l’UMP)

-18h30 à 20h00 Réunion d’information (permanence de l’UMP)

  • Jeudi 25 octobre

– 9h00 Conseil d’administration de l’hôpital

-14h30 Rencontre territoriales de la ville

  • Mercredi 24 octobre

-17h00 Bureau de l’agglo

  • Mardi 23 octobre

-16h00 bureau municipal

-18h00 Installation du conseil municipal des jeunes

  • Lundi 22 Octobre

-Inauguration des nouveaux locaux de la CRAM à Carcassonne

  • Vendredi 19 Octobre

-18h00 Vernissage expo Mairie de Carcassonne

-18h30 Fête du vin primeur Vignoble de CARSAC à Couffoulens

  • Mercredi 18 Octobre

-09h00 Session du CONSEIL REGIONAL

  • Mardi 16 Octobre

-Réunion professionnel de l’immobilier

  • Lundi 15 Octobre

-Réception par la président de la République au Palais de l’Elysée

  • Samedi 13 octobre

-11h30 Dans le Cadre du 97ème Congrès de l’association ENCOURAGEMENT DU DEVOUEMENT de l’aude (A.E.D.A) remise de distinction locale et nationale.

  • Vendredi 12 octobre

-17h30 Permanence Isabelle UMP rue Costes reboulh

  • Jeudi 11 Octobre

-10h30 Inauguration Foyer de Vie à Puichéric

  • Mercredi 10 Octobre.

– 10h00 Forum des Armées

  • Mardi 9 Octobre

-10h30 Comité technique OPAH

-16h00 Conseil Municipal

-19h00 CA SHAA HLM

  • Samedi 6 octobre

-conseil national UMP paris.

  • Jeudi 4 Octobre

-11h00 Lancement Opération Brioche AFDAIM

-17h00 Comité Syndical SMICTOM

  • Mercredi 26 septembre

– Commission permanente au Conseil Régional

  • Jeudi 20 septembre

-11h00 Conférence de presse permanence UMP

-18h30 Débat Départemental sur la réforme des institutions

  • Mardi 18 septembre

-visite cave coop de MARSEILLETTE.

-11h00 Visite cave coopérative de CAPENDU

-15h00 Abbaye de LAGRASSE : Association pour la Sauvegarde de l’abbaye de Lagrasse

  • Samedi 15 septembre

OPERATION UMP 48 Heures Modification des statuts.

Visite Permanence de Narbonne Visite permanence de Castelnaudary visite permanence de Carcassonne

  • Vendredi 14 septembre

-10h00 visite cave coop de CAVANAC

-11h00 visite du domaine OUSTRIC à Couffoulens

  • Jeudi 13 septembre

-10h00 Visite cave coop de Conques.

-11h00 visite domaine de Gibaleau Bonnet

  • Mercredi 12 septembre

-16h30 bureau de la CAC

  • Mardi 11 septembre

-Réunion militants 3ème Circonscription.

  • Vendredi 7 septembre

-10h30 visite cave de Rieux Minervois

-11h15 visite cave particulière DESSOS

  • Jeudi 6 septembre

-18h00 quartier Ozanam inauguration pole « insertion et accueil loisir »

  • Mardi 4 septembre

-17h00 Assemblée générale AOC CABARDES au Prieuré d’Aragon

  • Samedi 25 Août

-20h30 Inauguration de la bodega des vignerons indépendants (Restaurant l’Ecurie)

  • Vendredi 24 Août

-11h00 Cérémonie de commémoration de la libération de RIEUX-MINERVOIS

  • Jeudi 23 Août SEMAINE ESPAGNOLE

-18h30 Innauguration des bodegas du « campo » square André Chénier

  • Mercredi 22 Août

-19h00 Vernissage exposition d’Alban GOUZENES à la Bodega « Burladeros » (Cité dres Arômes)

  • Lundi 20 Août

-10h30 Anniversaire de la libération de Carcassonne Rassemblement dans la Clairière de BAUDRIGUES

-11h00 Dépot de gerbes au Monument de la Résistance Place Davilla

  • Vendredi 8 juin

-9h30 Rencontre à la mairie de CAZILHAC

-11h cérémonie du souvenir en l’honneur des victimes de la guerre d’Indochine

-16h30 porte à porte à Trèbes

-18h30 réunion tenue des bureaux de vote

  • Jeudi 7 juin

-9h forum de l’emploi à BERRIAC

-11h rencontre des élus de la Chambre de Métiers de l’Aude

-18h30 réunion cantonale viticulture

  • Mercredi 6 juin

-11h Conférence de presse suite du programme santé sécurité justice

-16h30 porte à porte

  • Mardi 5 juin

-visite entreprises zones industrielles

-porte à porte

  • Lundi 4 Juin

-11h rencontre avec les élus de la chambre de commerce

-16h MEETING DE CAMPAGNE TREBES ESPACE PAUL RIQUET

  • Mercredi 30 Mai

– visite et conférence de presse de Christian ESTROSI

  • Vendredi 25 mai

-Conférence de presse Economie Emploi ruralité

  • Jeudi 24 mai

10h conférence de presse 100/100 radio

  • Mardi 22 mai

-15 heures conférence de presse

  • Dimanche 20 Mai

-11h inauguration du festival des vins cité de Carcassonne.

  • Samedi 19 Mai

-9h15 Petit Déjeuner avec la presse quotidienne régionale à ma permanence rue albert tomey

-10h30 Conférence de presse du comité de Soutien des Jeunes Populaires à ma permanence

-11h00 Cérémonie « Carcassonne fête son patrimoine »

  • Vendredi 18 mai

-19h Réunion avec les viticulteurs du canton de Peyriac-Minervois

  • Mercredi 16 mai

-18h30 Appéritif avec les membres élus du Comité de soutien à Isabelle Chésa(conseil municipal)

  • Mardi 15 mai

-9h Visite d’entreprises des Zones industrielles et commerciales de Carcassonne

-11h Présentation à la presse du journal de campagne

-19h Réunion avec les viticulteurs sur le canton de Capendu

  • Lundi 14 mai

-8h30 Préfecture Dépôt des candidatures pour les élections législatives

-19h reunion de coordination équipe de campagne

  • Samedi 12 mai

-12h Parcours du coeur et don de sang Salle du Dôme

-18h Eglise de GREZES Messe célébrée en l’honneur de la restauration de peintures

  • Jeudi 10 mai

-15h Rendez-vous avec le quotidien Midi-Libre

  • Mercredi 9 mai

-Trèbes 20h30 Réunion cantonnale militants UMP

  • Mardi 8 mai

-9h30 Commémoration de l’Armistice de 1945

  • Dimanche 6 mai

-Deuxième tour des Elections Présidentielles bureau de vote de la Conte

  • Vendredi 4 mai

-18h30 Café débat Jeunes populaires « café de la comédie » le thème: Les hommes et les femmes politiques, répondent-ils aux aspirations des Français ?

  • Jeudi 3 mai

-18h30 Meeting Nicolas SARKOZY, Parc des expositions à Montpellier

  • Mardi 1er mai

– 9 heures Challenge OUSTRIC -10 heures courses hyppodrome de la Fageolle -18h30 Finale de la Coupe de rugby à XIII

  • Dimanche 29 avril

-10h45 journée de la déportation

  • Samedi 28 avril

-11 heures Ouverture de la FERIA d’AZILLE

  • Vendredi 27 avril

-11 heures Carcassonne Inauguration nouveau monument de la résistance.

  • Lundi 23 avril

-09h30 Interview radio 100/100

-16h30 Point presse avec la presse quotidienne régionale et Ciel Télé

  • Dimanche 22 avril

-Premier tour des élections Présidentielles. tenue du bureau de vote de La conte

  • Jeudi 18 avril

– 18h30 Réunion coordination tenue bureau de vote à Berriac

  • Mercredi 17 avril

– Valérie PECRESSE porte parole de l’UMP en meeting à CARCASSONNE (ancienne Mairie en fin d’après-midi)

  • Jeudi 12 avril

– Nicolas SARKOZY au parc des expositions à TOULOUSE Meeting à 18h30. Bus au départ de Carcassonne place général de GAULLE à 16h00.

  • Vendredi 6 avril

– 17 heures : conférence de presse sur la viticulture à la permanence de Campagne

  • Mercredi 3 avril

– Jean Pierre RAFFARIN et Alain JUPPE en meeting à NARBONNE

  • Lundi 2 avril

– Tournées Porte à Porte Villardonnel Canton du Mas Cabardes

– reunion foyer de Montlegun 18h30 organisation bureau de vote cantons ruraux

  • Samedi 31 Mars

– 11 h 30 Inauguration de ma permanence de Campagne, 23 rue Albert TOMEY à CARCASSONNE. (notez bien cette date sur vos agendas)

  • Vendredi 30 Mars

– Café débat : thème le pouvoir d’achat. au café Lapasset 19h organisé par  » les jeunes populaires »

  • Jeudi 29 Mars

– Reunion foyer de maquens 18h30 Organisation bureau de vote cantons ruraux

  • Mardi 27 mars

– Assemblée générale des caves coopératives particulières à GRUISSAN

– Rencontre élus population Les Capucins

  • Samedi 24 mars

– Assemblée Générale du foyer du Méridien

  • Mercredi 21 mars

– Nelly OLIN Ministre de l’écologie et du développement durable à COURSAN

– Assemblée Générale du Cru Minervois à LAURE MINERVOIS

  • Samedi 17 mars

– Inauguration des nouvelles halles à CARCASSONNE

  • Vendredi 16 Mars

– Assemblée Générale de la Fédération des Vignerons Indépendants

  • Mercredi 14 mars

– Assemblée Générale du foyer du troisième âge à Montlegun

– Réunion de Travail à Béziers avec Mr Christian ESTROSI

  • Dimanche 4 mars

– Assemblée Générale de l’UNSOOR à VILLEGLY

  • Samedi 3 mars

– Assemblée Générale de l’Ordre National du Mérite à CARCASSONNE

  • Vendredi 2 Mars

– Accueil nouveaux Habitants salle du dôme à CARCASONNE

  • Mardi 27 février

– 12h30 pose de la première pierre du chantier d’extension de l’IUT de CARCASSONNE

– 18h30 Rencontre élus population quartier de Grazailles à CARCASSONNE

  • Vendredi 23 février

– Perpignan Palais des expositions Meeting avec NICOLAS SARKOZY

  • Samedi 17 février

– Réunion bureau départemental de l’UMP : conférence de presse sur le lancement des comités de soutien à Nicolas SARKOZY

  • Vendredi 16 février

– Présentation à la presse de mon suppléant pour les élections législatives (permanence de l’UMP)

  • Jeudi 15 février

– Visite des fouilles du couvent des franciscains sur le chantier du futur Parking GAMBETTA à CARCASSONNE

  • Mardi 13 février

– Réunion organisation campagne militants du canton de CAPENDU

  • Dimanche 11 février

-Rencontre de rugby à XIII ASC XIII contre LIMOUX

  • Dimanche 4 février

– Rencontre de rugby à XIII LEZIGNAN contre ASC XIII

  • Samedi 3 février

– Ecole de La REDORTE

  • Jeudi 1er Février

– Galette du troisième âge foyer du Méridien

  • Mardi 31 Janvier

– Rencontre élus population Foyer du Méridien

  • Jeudi 25 janvier

-Voeux UMP foyer de Maquens

– Lancement Campagne législative Isabelle CHESA

-Présentation et ouverture du site et blog Internet « isabellechesa.com »