ELECTIONS PRIMAIRES : VOS BUREAUX DE VOTE

Vous trouverez ci-dessous la liste des 16 bureaux de vote répartis sur le territoirede la première circonscription de l’Aude ainsi que les bureaux de vote ou communes qu’ils regroupent.

EXEMPLE 1  : Si vous habitez Carcassonne et que vous votez habituellement au bureau de vote de l’école  des troubadours, pour ces élections primaires (1er et second tour)vous voterez à la Trivalle salle Flandres Dunkerque, place St Etienne.

EXEMPLE 2 : Si vous votez sur la commune de Malves habituellement,pour ces  élections primaires,(1er et second tour) vous voterez à Conques/Orbiel salle de la montagne Noire

Vous trouverez ci-dessous la liste des 16 bureaux de vote répartis sur le territoirede la première circonscription de l’Aude ainsi que les bureaux de vote ou communes qu’ils regroupent.

EXEMPLE 1  : Si vous habitez Carcassonne et que vous votez habituellement

au bureau de vote de l’école  des troubadours, pour ces élections primaires (1er et second tour) vous voterez à la Trivalle salle Flandres Dunkerque, place St Etienne.

EXEMPLE 2 : Si vous votez sur la commune de Malves habituellement, pour ces élections primaires,(1er et second tour) vous voterez à Conques/Orbiel salle de la montagne Noire

PREMIERE CIRCONSCRIPTION : CARCASSONNE VILLE ET HAMEAUX
FOYER DE MONTLEGUN    23 rue Germinal Montlegun
FOYER DE MONTLEGUN N°23
ECOLE PRIMAIRE DE MONTLEGUN N°24
 …………………………………………………………………………………………………………………………………..
FOYER DE MONTREDON     Av de Carcassonne Montredon
FOYER DE MONTREDON  N°25
ELEMENTAIRE TRENCAVEL MONTREDON N°26
…………………………………………………………………………………………………………………………………….
MAISON DES ASSOCIATIONS          39 rue Littré
place des anciens combattant d’Algérie 
ANCIENNE MAIRIE N°1
MATERNELLE MARCOU N° 2
COLLEGE ANDRE CHENIER N°3
MATERNELLE LIBERTE N°4
ELEMENTAIRE BARBES N°29
CENTRE MEDICO SOCIAL PATTE D’OIE N°30
MAISON DES ASSOCIATIONS PATTE D’OIE N°31
 ……………………………………………………………………………………………………………………………………
LA TRIVALLE       Salle Flandre-Dunkerque Place St Etienne     
TRIVALLE N°19
MATERNELLE JEAN JAURES N°5
ELEMENTAIRE JEAN JAURES N°28
MATERNELLE BARBACANNE N°20
MATERNELLE LES TROUBADOURS N°17
PRIMAIRE LES TROUBADOURS N° 18
 ………………………………………………………………………………………………………………………………..
FOYER DU MERIDIEN      Rue Louis Jouvet 
FOYER DU MERIDIEN  N°10
MATERNELLE CASTORS (coté droit) N°9
CANTINE ECOLE CASTORS (coté gauche) N°8
ELEMENTAIRE FABRE D’EGLANTINE 1 N°27
ELEMENTAIRE FABRE D’EGLANTINE 2 N°7
 ………………………………………………………………………………………………………………………………
ECOLE PAUL LACOMBE       6 rue Déodat de Séverac
Ecole PAUL LACOMBE N°16
ECOLE LA PRADE BAT A N° 6
ECOLE LA PRADE BAT B N° 15
ELEMENTAIRE LA GRAVETTE 1 N° 21
ELEMENTAIRE LA GRAVETTE 2  N° 22
 ……………………………………………………………………………………………………………………………..
CENTRE SOCIAL DE GRAZAILLE   Rue du moulin de la seigne
CENTRE SOCIAL DE GRAZAILLE N°14
MATERNELLE BERTHELOT N°11
MATERNELLE JEAN GIONO N° 12
ELEMENTAIRE JEAN GIONO N° 13
 ……………………………………………………………………………………………………………………………..
 PREMIERE CIRCONSCRIPTION  HORS CARCASSONNE

 

CAZILHAC         Mairie de Cazilhac Rue Marcel Pagnol
CAVANAC
COUFFOULENS
LEUC
MAS DE COURS
PALAJA
 …………………………………………………………………………………………………………………………….
CONQUES / ORBIEL         Salle de la Montagne noire
MALVES
PENNAUTIER
SALSIGNE
VILLALIER
VILLARDONNEL
VILLEGAILHENC
VILLEMOUSTAUSOU
 …………………………………………………………………………………………………………………………….
MAS CABARDES      Foyer municipal
CABRESPINE
CASTANS
CITOU
CAUDEBRONDE
FOURNES
LES ILHES
LES MARTYS
LASTOURS
LA TOURETTE
LESPINASSIERES
LA BASTIDE ESPAIRBARENQUES
MIRAVAL
PRADELLES .C
ROQUEFERRE
TRASSANEL
VILLANIERES
 …………………………………………………………………………………………………………………………….
LEZIGNAN CORBIERES 1      Salle Pelloutier – Salle Carignan rue du Père Lacordaire
 LEZIGNAN VILLE
 ……………………………………………………………………………………………………………………..
LEZIGNAN CORBIERES RURAL   2      Salle Pelloutier –  Salle Grenache rue du Père Lacordaire
ARGENS
CASTELNAUD D’AUDE
CONILHAC CORBIERES
CRUSCADES
ESCALES
HOMPS
MONTBRUN
ORNAISONS
TOUROUZELLES
……………………………………………………………………………………………………………………………..
RIEUX MINERVOIS     Maison des jeunes route de La Redorte
AIGUES VIVES
AZILLE
BAGNOLLES
CAUNES MINERVOIS
LAURE MINERVOIS
LA REDORTE
LIMOUSIS
PEPIEUX
PEYRIAC MINERVOIS
PUCHERIC
RUSTIQUES
SAINT FRICHOUX
SALLELE CABARDES
TRAUSSE
VILLARZEL
VILLEGLY
VILLENEUVE MINERVOIS
 ……………………………………………………………………………………………………………………………
TREBES    Salle d’exposition office municipal des sports
                                            Avenue Pierre Curie
BADENS
BARBAIRA
BERRIAC
BLOMAC
BOUILHONAC
CAPENDU
COMIGNES
DOUZENS
FLOURE
FONTIES
MARSEILLETTE
MONTIRAT
MONZE
MOUX
ROQUECOURBE
SAINT COUAT
VILLEDUBERT
 ………………………………………………………………………………………………………………………………
GINESTAS   Salle MJC complexe culturel 5 chemin des clergues
ARGELIERS
BIZES
MAILHAC
MIREPEISSET
OUVEILLAN
PARAZZA
POUZOL
ROUBIA
SAINT MARCEL
SAINT NAZAIRE
SAINTE VALIERE
SALLELES D’AUDE
VENTENAC MINERVOIS
 ………………………………………………………………………………………………………………………………
DURBAN CORBIERES Salle du bureau de vote (à coté mairie)
ALBAS
BOUTENAC
CAMPLONG
CASCASTEL
COUSTOUGE
EMBRES
FABREZAN
FERRALS CORBIERES
FONTCOUVERTE
FONTJONCOUSE
FRAISSE
JONQUIERE
LUC / ORBIEU
MONTSERRET
QUINTILLAN
SAINT ANDRE DE ROQUELONGUE
SAINT JEAN DE BARROU
SAINT LAURENT DE LA CABRERISSE
THEZAN
VILLENEUVE LES CORBIERES
VILLESSEQUE LES CORBIERES

Continuer la lecture de « ELECTIONS PRIMAIRES : VOS BUREAUX DE VOTE »