REMERCIEMENT AUX ELECTEURS REPUBLICAINS

aaab (2) - Copie

Bonsoir à toutes et à tous                                           

Je tiens à remercier les 790 électeurs sur les 1279  inscrits qui se sont déplacés pour les élections internes des Républicains;

Ce Scrutin avec près de 62 % de participation est un véritable succès pour notre mouvement, d’autant que nombre d’entre vous n’avez pu vous exprimer pour diverses raisons compte tenu que les procurations n’étaient pas autorisées.

Je voudrais aussi saluer les 102 candidats qui ont eu le courage d’affronter le suffrage de leurs pairs.

Ce jour d’élection a été un vrai moment de démocratie pour notre mouvement qui fort des instances qu’il vient délire doit se mobiliser pour redonner vie et consistance à la droite républicaine du département de l’Aude.

Je remercie bien sur ceux qui m’ont fait confiance, et j’assure l’ensemble des militants « Républicains » de l’Aude de ma reconnaissance et de mon amitié, et je souhaite que tous ensemble nous nous mettions au travail pour préparer l’avenir, et pour défendre et promouvoir nos valeurs et nos idées.

Isabelle CHESA

2048x1536-fit_logo-parti-republicains - Copie

LES REPUBLICAINS 11 RESULTATS ELECTIONS INTERNES

Dès neuf heures, Samedi matin,  les 6 bureaux de vote de Narbonne Leucate , Lézignan Carcassonne Castelnaudary et Limoux ont ouvert leurs portes pour accueillir les militants des « Républicains » appelés aux urnes pour élire leurs instances départementales, et leurs représentants nationaux.

DSC_5108

La dernière consultation de ce type a eu lieu en novembre 2010, et après plusieurs reports pour causes diverses, les militants de la droite républicaine ont pu s’exprimer à nouveau ce samedi 30 Janvier 2016 soit 6 ans après, pour élire leur Président leur délégué de Circo, les membres des comités de circonscriptions et leurs représentants au Conseil National du Mouvement.

Les candidats élus le sont pour deux ans et demi , tel que le prévoient les nouveaux statuts votés en Mai 2015.

Isabelle a voté sur Carcassonne...
Isabelle a voté sur Carcassonne…

La consultation s’est déroulée dans les conditions les meilleures, d’ordre de rigueur et de  convivialité.

avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary
……avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary

il a fallu plusieurs heures de dépouillement notamment pour les membres des comité de circo avant de connaître les résultats définitifs des trois circonscriptions

dès 16 heures le dépouillement a commencé , ici a Carcassonne sous le regard attentif des militants...
dès 16 heures le dépouillement a commencé , ici a Carcassonne sous le regard attentif des militants…
Michel Py est venu a Carcassonne (permanence départementale) pour centraliser les résultats, c'est vers 17h30 qu'il a annoncé les résultats pour la présidence revenant à Isabelle , Longuement applaudie
Michel Py est venu a Carcassonne (permanence départementale) pour centraliser les résultats, c’est vers 17h30 qu’il a annoncé les résultats pour la présidence revenant à Isabelle , Longuement applaudie
six heures de dépouillement chapeau et merci aux scrutateurs
six heures de dépouillement chapeau et merci aux scrutateurs

Vous trouverez ci dessous les résultats de ce scrutin interne.

790 votants sur 1279 inscrits, soit une participation de 61%

Présidence du mouvement

ELUE – Isabelle CHESA (607 voix)

BATTU – Jean Paul CESAR (167 voix)

Conseillers nationaux

ELU – Laurent TELESE (501 voix)                                                                    ELUE – Marion TABES (472 voix)                                                                      ELU – Alain MASSA (403 voix)                                                                            ELU – Gérard POUECH (398 voix) >

BATTUE – Monique BOONEN (225 voix) > BATTU – Jean Paul CESAR (217 voix) > BATTU – Maximilien GUILBAUD FORN (153 voix) > BATTUE – Martine CADENA (130 voix) > BATTU – Gabriel DELIGNY (103 voix) > BATTUE – Myriam CROS-CHETRIT (89 voix) > BATTU – Laurent BIDAULT (61 voix) > BATTU – Christophe MAGNIER (38 voix) > BATTU – Jean Claude DECKERT (36 voix) > BATTU – Serge CONTARD (35 voix) > BATTU – Christophe GOUDOUNECHE (30 voix)

Délégués de circonscription

1ère circo : > ELU – Jean-Luc ROUX (213 voix)

2ème circo : > ELU – Yves PICAREL (206 voix)                                                 

BATTU – Jean Paul CESAR (88 voix) > BATTU – Laurent BIDAULT (9 voix) > BATTU – Christophe MAGNIER (1 voix)

3ème circo : > ELU – Pierre CASTEL (130 voix)

BATTU – Thierry LEGUEVAQUES (72 voix)

Membres du comité de circonscription

1ère circo :                           

ELU – Jean Paul GOURMANDIN (188 voix)                                                    ELUE – Laurence GASC (185 voix)                                                                    ELU – François FRESQUET (177 voix)                                                             ELUE –  Anne MENDEGRIS (174 voix)                                                            ELU – Didier GRANAT (173 voix)                                                                            ELUE – Marlène ARCIZET (169 voix)                                                                  ELU – Jean Pierre OLIVIER (166 voix)                                                            ELU –  Florian TRALLERO (166 voix)                                                            ELUE –  Nathalie FLAMANT (164 voix)                                                          ELU –  Gabriel CLAQUIN (154 voix)                                                                 ELU –  Jean Luc MAGGI (152 voix)                                                                    ELU – Denis AGUERA (141 voix)                                                                        ELU – Richard MOTYKA (127 voix)

BATTUE – Monique BOONEN (117 voix) > BATTU – Christophe RIGAUD BONNET (90 voix) > BATTU – Maximilien GUILBAULD FORN (82 voix) > BATTU – Jean GIMENEZ (77 voix) > BATTUE – Andrée MARTY (74 voix) > BATTU – Dominique DECOCQ (58 voix) > BATTU – Yannick DOUCE (52 voix) > BATTU – Christophe GOUDOUNECHE (46 voix) > BATTU – Jean Claude DECKERT (39 voix) > BATTU – Maxime GARREAU (25 voix)

2ème circo :

> ELUE – Martine TEISSEIRE (245 voix)
> ELUE – Christiane PECH (218 voix)
> ELU – Jean François ESCOURROU (215 voix)
> ELUE – Carmen MOUTOT (213 voix)
> ELUE – Thérèse LAFORGE (212 voix)
> ELUE – Marion TABES (210 voix)
> ELUE – Monique BERNARD (209 voix)
> ELU – Michel GOUX (204 voix)
> ELU – Jean Pierre LEGRAND (203 voix)
> ELUE – Marie Luce HERNANDEZ (202 voix)
> ELU – Jean Luc NAZON (200 voix)
> ELUE – Danièle LEHOUX (195 voix)
> ELUE – Amel LAHCINI (191 voix)
> ELU – Kamel BENNAOUM (179 voix)                                 

 BATTU – Thierry BARRIERE (97 voix) > BATTU – Gabriel DELIGNY (89 voix) > BATTU – Serge CONTARD (73 voix) > BATTUE – Myriam CROS CHETRIT (69 voix) > BATTUE – Céline FENATEU (65 voix) > BATTUE – Sandrine MONTAGNE (64 voix) > BATTU – Ghislain MONTAGNE (63 voix) > BATTUE – Eve BOUSQUET (63 voix) > BATTU – Axel SIE (61 voix) > BATTUE – Dominique MONTAGNE (60 voix) > BATTU – Stéphane CARNERO (60 voix) > BATTU – René BARTHAS (57 voix) > BATTU – Laurent BIDAULT (51 voix) > BATTU – Christophe MAGNIER (30 voix)

3ème circo : >                                                                                                                     ELUE – Marie Line SPANGHERO (185 voix) >                                            ELU – Sylvain ALBERTI (149 voix) >                                                                  ELU – Laurent MARTINI (146 voix) >                                                               ELU – Pierre BAC (140 voix) >                                                                              ELU – Guy THOMAS (125 voix) >                                                                       ELU – Rodolphe APARICIO (125 voix) >                                                       ELUE – Claude WENDLING (123 voix) >                                                    ELUE – Dany LUQUET PAGES (123 voix) >                                                  ELU – René CUOMO (121 voix)>                                                                        ELU – Alain FROMILHAGUE (117 voix) >                                                  ELUE – Elisabeth NICAISE (114 voix) >                                                           ELUE – Nicole SANTOUIL (114 voix) >                                                         ELUE – Martine AZAIS (110 voix) >                                                                     ELU – Robert GROS (109 voix) >                                                                           ELUE – Colette POUECH (96 voix) >                                                                    ELU – Jean OCANA (94 voix) >

BATTU – Jacky CALMET (89 voix) > BATTU – Denis MOREAU (83 voix) > BATTU – Gilles CORDIER (83 voix) > BATTU – Gérard POUECH (78 voix) > BATTU – Paul BRIET (76 voix) > BATTU – Michel FERNANDEZ (68 voix) > BATTUE – Nashira SOUADKI (64 voix)

Membres du comité de circonscription

– Représentants Nouveaux Adhérents

1ère circo : > ELUE – Emilie TRIAY FARRIOL (167 voix) > ELUE – Solange LOPEZ (149 voix) > BATTU – Michel KOOB (71 voix)

2ème circo : > ELUE – Florence VITASSE (252 voix) > ELU – Michel JOVE (183 voix) > BATTUE – Isabelle DELFANT HOYLAERTS (77 voix) > BATTU – William SIE (32 voix)

3ème circo : > ELUE – Catherine VERGE (119 voix) > BATTUE – Colette ALBERT (41 voix) > BATTU – Erick BACHY (12 voix)