DELGA VERROUILLE A LA REGION

coneil regional 

Pour votre information, voici le dernier communiqué du groupe UEDC que j’ai l’honneur de présider au Conseil régional : (Dominique Renier)

NOUVELLE REGION, VIEILLE POLITIQUE !

Le Commission des finances et les 19 Commissions sectorielles viennent de se réunir pour la première fois afin d’élire les 20 présidents et 40 vice-présidents. L’opposition n’a aucune présidence et aucune vice-présidence !

Nous étions le seul groupe d’opposition à souhaiter la présidence de la Commission des finances, à l’image des différentes régions où l’on voit la majorité confier un tel rôle à l’opposition. Malgré cela, Madame Delga a refusé ce geste en faveur d’une opposition constructive. Elle a donc choisi de fonder sa présidence sur un pouvoir sans partage. Madame Delga présume de ses forces et de la fidélité de sa majorité.

C’est une faute politique majeure et une grave erreur de méthode. C’est aussi un profond contresens eu égard aux revendications de nos concitoyens. Les difficultés sans précédent auxquelles notre région est confrontée, notamment dans le domaine de l’agriculture, de la ruralité ou de l’emploi, ont convaincu nos compatriotes que le temps était venu de changer de culture et de pratique politiques.

Cette concentration du pouvoir contredit les discours qui ont accompagné la création par Monsieur Onesta d’une nouvelle institution, le « Bureau de l’Assemblée », inventée pour, selon lui, régénérer la démocratie… Il n’en sera rien. En revanche, et sans surprise, Monsieur Onesta est aussitôt devenu président de ce « Bureau », faisant nommer en même temps une multitude de membres, certes en respectant la parité homme/femme, mais sans associer aucun membre de l’opposition ! Pas un, pas une !

L’Union des Elus de la Droite et du Centre dénonce avec force cette manière de gouverner relevant d’une conception archaïque qui a montré depuis de trop nombreuses années qu’elle échoue, et dans tous les domaines, à répondre aux attentes légitimes du plus grand nombre.

CONSEIL DEPARTEMENTAL DES REPUBLICAINS

Ce matin au foyer de Maquens, les Républicains ont réunis le premier comité départemental de la nouvelle mandature qui a vu Isabelle Chesa   portée à la Présidence du mouvement.

Vous trouverez ci dessous la première info presse publiée par le journal l’indépendant midi libre .

michel-py-et-isabelle-chesa_695948_516x343

Michel Py et Isabelle Chésa. PHOTO/Ch. B.

Trois semaines après les élections internes qui ont porté à la présidence audoise des Républicains, Isabelle Chésa, les membres du comité départemental avaient rendez-vous au foyer de Maquens, à Carcassonne, ce samedi matin.

Le programme était particulièrement dense pour cette première réunion où il a été, entre autres, question de l’organisation des primaires pour la présidentielle. Pour ce vote ouvert à tous les sympathisants de droite et du centre, 48 bureaux devront être organisés sur tout le département, pour les 20 et 27 novembre prochain.

Nouveauté au niveau du département : le comité audois a approuvé la création de délégués cantonaux, « pour densifier le maillage territorial« . Ces 19 délégués devraient être désignés dans les prochains mois par le comité.

Ci dessous article publié par la dépêche du midi ce matin.

Pas à pas, les instances dirigeantes des Républicains se mettent en ordre. Après l’élection des présidents départementaux le 30 janvier, suivie la semaine dernière du conseil national, la fédération audoise présidée par Isabelle Chesa tenait hier son premier comité départemental au foyer de Maquens. L’occasion pour la nouvelle équipe de dresser les grandes lignes politiques qui conduiront d’abord à la désignation de la tête de liste des Républicains avant la course à la présidentielle.

«Notre équipe est en place et le parti est en ordre de marche, note Michel Py, le secrétaire départemental. Nous devons maintenant densifier le maillage territorial de nos instances».

chesa py la depêche

D’ici quelques semaines, et c’est nouveau, 19 délégués communaux seront désignés. L’objectif est clair, comme le précise Isabelle Chesa, la présidente de la fédération audoise. «Il nous faut mettre en place le projet des Républicains, comme l’a indiqué Nicolas Sarkozy à l’occasion du conseil national. «Ce projet qui abordera 14 thèmes doit avant toute chose être débattu et abondé par les fédérations». Selon le calendrier établi, les militants seront amenés à le valider par un vote courant avril.

L’autre enjeu de l’année qui s’ouvre est bien sûr d’assurer le bon déroulement des primaires (les 20 et 27 novembre) et l’organisation du vote. Une première pour les Républicains.

48 bureaux de vote dans l’Aude

Dans l’Aude, 48 bureaux de vote seront ouverts (16 par circonscription législative). Un comité de direction fort de 15 membres sera chargé d’assurer le bon déroulement du scrutin mais également de veiller au respect des candidats et à leurs idées. À ce jour, huit se sont déjà déclarés candidats à la primaire. Cinq places sont également réservées aux partis du centre, qui rejoindraient le projet de primaire voulu par les Républicains. Une fois désigné, le candidat à la présidentielle est censé être assuré du soutien entier des fédérations et des militants. C’est du moins le vœu exaucé par Isabelle Chesa.

La dépêche du midi

 

L

CONSEIL NATIONAL DES « REPUBLICAINS »

Convoqué au parc des expositions de la Porte de Versailles Samedi 13 et Dimanche 14 février, Le conseil National des républicains a rassemblé près de 2000  délégués venus de toute le France et d’outre-mer.

20160213_104107

Il a réuni l’ensemble des membres élus au cours des dernières élections internes du mouvement qui avaient eu lieu le dimanche 29 Janvier 2016.

Considérablement rajeuni ce conseil fut  mené tambour battant commençant par l’élection de Luc Chatel à la présidence du conseil, en remplacement de Jean Pierre Raffarin démissionnaire.

Luc Chatel l'a emporté face à MAM par 532 voix contre 430
Luc Chatel l’a emporté face à MAM par 532 voix contre 430

L’originalité de ce conseil a résidé dans les prises de paroles sous forme de questions réponses des militants qui toute la journée se sont intercalées avec les discours des différentes personnalités politiques qui se sont succédées à la tribune.

20160213_125201-1

CN14025CN14022CN14024

CN14027CN14026CN14021

Le jeu des questions réponses : un exercice réussi et profitable
Le jeu des questions réponses : un exercice réussi et profitable

Le parti compte presque 250000 militants à jours de leurs cotisations , militants qui ont retrouvé confiance dans leur famille politique.

Selon les vœux du Président Sarkozy, cette année 2016  devra être « l’année de la clarté » pour le parti « Les Républicains » qui devra après validation par les militants en Avril, porter un projet collectif pour préparer l’alternance de 2017.

L’organisation des primaires dans le soucis d’équité de transparence et de retenue de la part des candidats en lice a occupé une part de l’ordre du jour de cette réunion

La délégation de L'Aude et celle des PO
La délégation de L’Aude et celle des PO

La délégation Audoide présente à ce conseil National était constituée  de

Laurent Telese et Gérard Puech conseillers nationaux , de Yves Picarel délégué de la deuxième circonscription et d’Isabelle Chesa Présidente de la fédération de l’Aude.

Alain Juppé
Jean François Copé
Christian Estrosi
Christian Estrosi
Bruno Lemaire
Bruno Lemaire
Luc Chatel
Luc Chatel

Beaucoup de contacts ont été pris au cours de ces deux journées afin d’inviter  les personnalités politiques du mouvement, candidates aux primaires ou non, à venir rencontrer les militants et sympathisants de notre département.

Notons que le Conseil départemental des républicains se déroulera au Foyer de Maquens ce Samedi 20 Février 2016, ou un compte rendu exhaustif du conseil National est inscrit à l’ordre du jour.

AGENDA

Dimanche 6 Mars 2016

10h00 Eglise e Montredon des corbières

Isabelle Chesa et Michel Py pour "Les Républicains" ont participé à cette manifestation.
Isabelle Chesa et Michel Py pour « Les Républicains » ont participé à cette manifestation.

11h15 Pont de Montredon Homage aux victimes du 4 mars 1976

DSC_5318

Mercredi 17 Février 2016

18h30 permanence des républicains :  Réunion  Comité de la première circonscription

????????????????????????????????????

Samedi 13  et Dimanche 14 Février

Parc des expositions de la porte de Versailles à Paris; Conseil National

La délégation de L'Aude et celle des PO
La délégation de L’Aude et celle des PO

Mardi 9 Février 2016

18h30 Permanence des républicains 47 rue Aimé Ramon : Bureau Départemental

Délégués de Circo, Conseiller Nationaux, Trésorier, Secrétaire départemental et Présidente se sont réunis pour le premier BD de la nouvelle Mandature.
Délégués de Circo, Conseillers Nationaux, Trésorier, Secrétaire départemental et Présidente se sont réunis pour le premier BD de la nouvelle Mandature.

Samedi 30 Janvier 2016

de 08h30 à 22h30 Journée de vote : Scrutin pour les élections internes du mouvement « Les républicains »

DSC_5108

avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary
avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary
Isabelle a voté sur Carcassonne...
Isabelle a voté sur Carcassonne…

Jeudi 28 Janvier 2016

18h30 : Castelnaudary Campagne pour les élections internes républicains

Mardi 26 Janvier 2016

18h00 :  Lézignan-Corbières Campagne pour les élections internes républicains

DSC_5061

Lundi 25 Janvier 2016

18h30 :  Limoux  Campagne pour les élections internes républicains

Une quarantaine de militants ont répondu à l'invitation d'Isabelle et ont partagé le verre de l'amitié à l'issue de cette rencontre. Merci aux limouxins de leur accueil.
Une quarantaine de militants ont répondu à l’invitation d’Isabelle et ont partagé le verre de l’amitié à l’issue de cette rencontre.
Merci aux limouxins de leur accueil.

Dimanche 29 mars 2015

Deuxième tour des élections départementales

19h30 Soirée Electorale

2015-03-29 2015-03-29 001 006 2015-03-29 2015-03-29 001 003

Jeudi 26 mars 2015

12h30 Conférence de presse

2015-03-26 2015-03-26 001 008

Dimanche 22 mars 2015

1er tour des élections départementales

19h00 : Soirée des résultats

2015-03-22 2015-03-22 001 002

Samedi 21 mars 2015

11h00; Inauguration du salon du chocolat

2015-03-21 2015-03-22 001 010

Vendredi 20 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Jeudi 19 mars 2015

11h00 : Lancement premier travaux de la « brigade verte »

15h00 : Conférence de presse sur les travaux de St Vincent

17h00 à 19h00 Porte à porte

19h00 : Mairie réunion des présidents des bureaux de vote

Mercredi 18 mars 2015

17h30 Conférence de presse pour la campagne électorale

2015-03-18 2015-03-18 001 007

Mardi 17 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Lundi 16 mars 2015

18h00 : Permanence  Réunion de formation sur la tenue des bureaux de vote

Samedi 14 mars 2015

11h00 Plaine St Nazaire aire de jeux du quartier La Prade : Les nouveaux terrains de mini  foot et tennis ballon

Vendredi 13 mars 2015

17h00 : conférence de presse dans le salon de la Brasserie des Jacobins2015-03-13 2015-03-13 001 005

18h15 : Présentation du complexe Bowling Laser Quest de la rue Alfred de Musset

2015-03-13 2015-03-13 001 008

2015-03-13 2015-03-13 001 020

2015-03-13 2015-03-13 001 024

19h30 : Place Carnot pour soutenir l’initiative des jeunes de l’IUT TC, Fêtes de la CATHARSSONNE

2015-03-13 2015-03-13 001 035

2015-03-13 2015-03-13 001 038

Jeudi 12 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Mercredi 11 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Mardi 10 mars 2015

18 h 00 réunion des équipes de boitage

Dimanche 8 mars 2015

14h00  espace de loisir Raymond Chesa , lac de la Cavayère, pour les opérations organisées par la municipalité et la ligue contre le cancer dans le cadre de la journée internationale de la femme

 

 

2015-03-08 2015-03-08 001 020

 

on ne peut pas dire que nos élus ne sont pas sur le terrain
on ne peut pas dire que nos élus ne sont pas sur le terrain

16h00 Stade Albert Domec pour le derby ASC / FCL  qui a vu la victoire des canaris

Samedi 7 mars 2015

10h00 Place Carnot sur le Marché rendez-vous avec les candidats des cantons II et III

Sur une place Carnot enfin inondée d'un beau et chaud soleil
Sur une place Carnot enfin inondée d’un beau et chaud soleil

 

rassemblés les Cantons I II et III
rassemblés les Cantons I II et III

11h30 Place Carnot un petit café avec le Maire Gérard Larrat

2015-03-07 2015-03-08 001 011

12h30 Champs de Foire rendez-vous avec les forains pour le traditionnel apéritif au cours duquel les forains convient la municipalité

2015-03-07 2015-03-08 001 019

Vendredi 6 mars 2015

17h00  à 19h00 Porte à porte

Jeudi 5 mars 2015

17h00  à 19h00 Porte à porte

Mercredi 4 mars 2015

17h00 à 19h00 Porte à porte

Mardi 3 mars 2015

17h00à19h00 :  Porte à porte

Samedi 28 février 2015

11h00 Brasserie CO à Narbonne pour Conférence de presse du GER (Groupe des élus responsables)

2015-02-28 GER Narbonne 010

12h00 Photo de groupe parc des sports de Narbonne

IMG_2683

15h00 Match championnat de pro D2  Derby RCN / USC

2015-02-28 GER Narbonne 017

2015-02-28 GER Narbonne 028

Vendredi 27 février 2015

14h30 Conques sur Orbiel  Réunion du Conseil d’Agglo

 

Photo la dépêche JLB
Photo la dépêche JLB

Jeudi 26 Février 2015

16 h 00 : Conseil Municipal

Mercredi 25 Février 2015

17h19h Porte à Porte

Mardi 24 février 2015

17h19h : Porte à porte

Samedi 21 février 2015

09h30 :  Rendez-vous au conseil général pour photo

La pluie n'a pas empêché le rassemblement des élus responsables au CG de l'Aude
La pluie n’a pas empêché le rassemblement des élus responsables au CG de l’Aude

10h30 : Hôtel des trois couronnes réunion des élus responsables

les 15 cantons rassemblés au quatrième étage de l'hôtel des 3 couronnes
les 15 cantons rassemblés au quatrième étage de l’hôtel des 3 couronnes

12h00 : Conférence de presse

A la suite de la réunion conférence de presse....
A la suite de la réunion conférence de presse….

18h30 Stade Albert Domec

Vendredi 20 février 2015

17h19h Porte à porte

Jeudi 19 février 2015

17h19h Porte à porte

Mercredi 18 février 2015

17h19h Porte à porte

Mardi 17 février 2015

17h19h Porte à porte

Lundi 16 Février 2015

10h00 : Gendarmerie St Jacques : hommage aux gendarmes morts pour la France

Vendredi 13 février 2015

17h00 19h00 Porte à porte

Mercredi 11 Février 2015

18h15 : Conférence de Presse

2015-02-11 2015-02-11 001 008

19h30 :  Inauguration de la permanence de Campagne du binôme « Bien vivre dans l’Aude  » à Conques sur Orbiel

l'équipe de Monique Boonen et de Maximilien Guilbaud Forn entourée de leurs soutiens pour l'inauguration de leur permanence
l’équipe de Monique Boonen et de Maximilien Guilbaud Forn entourée de leurs soutiens pour l’inauguration de leur permanence

Mardi 10 février 2015

17h45 :  réunion préparation conférence de presse

18h30 :  Réunion de coordination campagne électorale des élections départementales

Lundi 9 février 2015

18h30 :  Réunion pour la préparation du 1er tractage sur le canton  Carcassonne I

Dimanche 8 Février 2015

15h00 :  Stade Albert Domec pour la rencontre USC/US Montauban

Vendredi 6 Février 2015

20h30 : théâtre municipal Jean Alary pour le gala de danse organisé par Bérangère Sire : « Dansons contre le cancer »

Mercredi 4 février 2015

17h00 :  Porte à porte

Mardi 3 février 2015

17h00 :  Porte à porte

Samedi 31 janvier 2015

10h30 : Salons de l’hôtel des trois couronnes : assemblée générale de la section locales de l’Ordre National du mérite

Vendredi 30 janvier 2015

17h00 : Porte à porte

Sept des vingt personnes qui ont aidés ce soir le porte à porte sur les HLM de la rue J B CORROT, sur la résidence sécurisée du conseil général et sur les immeubles du bas de la rue Frédéric Soulié
Sept des vingt personnes qui ont aidés ce soir au porte à porte sur les HLM de la rue J B CORROT, sur la résidence sécurisée du conseil général et sur les immeubles du bas de la rue Frédéric Soulié

18h45 : Maison des chevaliers, vernissage de l’exposition consacrée au peintre Cubain Gustavo DIAZ Sosa .

Une des œuvres du jeune peintre Cubain
Une des œuvres du jeune peintre Cubain

Jeudi 29 janvier 2014

17h00 Porte à porte

18h30 Galette des rois maison de quartier de grazaille

Mercredi 28 janvier 2015

17h00 : Porte à porte

20h00 : Comité de circo (UMP)

Lundi 26 Janvier 2015

18h30 Bureau Municipal

Samedi 24 janvier 2015

10h30 : Fête de la Saint Vincent en ville

12h00 : Eglise Saint Vincent bénédiction des futs

13h30 : Halle Prospert Montagné Repas de la saint Vincent

16h30 : Stade Albert Domec  Dragons Catalans contre Chevaliers Cathares Rencontre de rugby à XIII

Froid glacial et chaleur humaine avec un stade Domec plein
Froid glacial et chaleur humaine avec un stade Domec plein

20h15 : Salle du Dôme : Soirée des Légendes

 

Vendredi 23 Janvier 2015

13h00 Réunion narbonne

17h00 Porte à porte Grazaille

Jeudi 22 janvier 2015

17h00 Porte à porte st Jean de Brucatel

Mercredi 21 janvier 2015

17h00 : Porte à porte Haut de grazaille

REMERCIEMENT AUX ELECTEURS REPUBLICAINS

aaab (2) - Copie

Bonsoir à toutes et à tous                                           

Je tiens à remercier les 790 électeurs sur les 1279  inscrits qui se sont déplacés pour les élections internes des Républicains;

Ce Scrutin avec près de 62 % de participation est un véritable succès pour notre mouvement, d’autant que nombre d’entre vous n’avez pu vous exprimer pour diverses raisons compte tenu que les procurations n’étaient pas autorisées.

Je voudrais aussi saluer les 102 candidats qui ont eu le courage d’affronter le suffrage de leurs pairs.

Ce jour d’élection a été un vrai moment de démocratie pour notre mouvement qui fort des instances qu’il vient délire doit se mobiliser pour redonner vie et consistance à la droite républicaine du département de l’Aude.

Je remercie bien sur ceux qui m’ont fait confiance, et j’assure l’ensemble des militants « Républicains » de l’Aude de ma reconnaissance et de mon amitié, et je souhaite que tous ensemble nous nous mettions au travail pour préparer l’avenir, et pour défendre et promouvoir nos valeurs et nos idées.

Isabelle CHESA

2048x1536-fit_logo-parti-republicains - Copie

LES REPUBLICAINS 11 RESULTATS ELECTIONS INTERNES

Dès neuf heures, Samedi matin,  les 6 bureaux de vote de Narbonne Leucate , Lézignan Carcassonne Castelnaudary et Limoux ont ouvert leurs portes pour accueillir les militants des « Républicains » appelés aux urnes pour élire leurs instances départementales, et leurs représentants nationaux.

DSC_5108

La dernière consultation de ce type a eu lieu en novembre 2010, et après plusieurs reports pour causes diverses, les militants de la droite républicaine ont pu s’exprimer à nouveau ce samedi 30 Janvier 2016 soit 6 ans après, pour élire leur Président leur délégué de Circo, les membres des comités de circonscriptions et leurs représentants au Conseil National du Mouvement.

Les candidats élus le sont pour deux ans et demi , tel que le prévoient les nouveaux statuts votés en Mai 2015.

Isabelle a voté sur Carcassonne...
Isabelle a voté sur Carcassonne…

La consultation s’est déroulée dans les conditions les meilleures, d’ordre de rigueur et de  convivialité.

avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary
……avant de se rendre à Limoux , Narbonne, Lézignan et Castelnaudary

il a fallu plusieurs heures de dépouillement notamment pour les membres des comité de circo avant de connaître les résultats définitifs des trois circonscriptions

dès 16 heures le dépouillement a commencé , ici a Carcassonne sous le regard attentif des militants...
dès 16 heures le dépouillement a commencé , ici a Carcassonne sous le regard attentif des militants…
Michel Py est venu a Carcassonne (permanence départementale) pour centraliser les résultats, c'est vers 17h30 qu'il a annoncé les résultats pour la présidence revenant à Isabelle , Longuement applaudie
Michel Py est venu a Carcassonne (permanence départementale) pour centraliser les résultats, c’est vers 17h30 qu’il a annoncé les résultats pour la présidence revenant à Isabelle , Longuement applaudie
six heures de dépouillement chapeau et merci aux scrutateurs
six heures de dépouillement chapeau et merci aux scrutateurs

Vous trouverez ci dessous les résultats de ce scrutin interne.

790 votants sur 1279 inscrits, soit une participation de 61%

Présidence du mouvement

ELUE – Isabelle CHESA (607 voix)

BATTU – Jean Paul CESAR (167 voix)

Conseillers nationaux

ELU – Laurent TELESE (501 voix)                                                                    ELUE – Marion TABES (472 voix)                                                                      ELU – Alain MASSA (403 voix)                                                                            ELU – Gérard POUECH (398 voix) >

BATTUE – Monique BOONEN (225 voix) > BATTU – Jean Paul CESAR (217 voix) > BATTU – Maximilien GUILBAUD FORN (153 voix) > BATTUE – Martine CADENA (130 voix) > BATTU – Gabriel DELIGNY (103 voix) > BATTUE – Myriam CROS-CHETRIT (89 voix) > BATTU – Laurent BIDAULT (61 voix) > BATTU – Christophe MAGNIER (38 voix) > BATTU – Jean Claude DECKERT (36 voix) > BATTU – Serge CONTARD (35 voix) > BATTU – Christophe GOUDOUNECHE (30 voix)

Délégués de circonscription

1ère circo : > ELU – Jean-Luc ROUX (213 voix)

2ème circo : > ELU – Yves PICAREL (206 voix)                                                 

BATTU – Jean Paul CESAR (88 voix) > BATTU – Laurent BIDAULT (9 voix) > BATTU – Christophe MAGNIER (1 voix)

3ème circo : > ELU – Pierre CASTEL (130 voix)

BATTU – Thierry LEGUEVAQUES (72 voix)

Membres du comité de circonscription

1ère circo :                           

ELU – Jean Paul GOURMANDIN (188 voix)                                                    ELUE – Laurence GASC (185 voix)                                                                    ELU – François FRESQUET (177 voix)                                                             ELUE –  Anne MENDEGRIS (174 voix)                                                            ELU – Didier GRANAT (173 voix)                                                                            ELUE – Marlène ARCIZET (169 voix)                                                                  ELU – Jean Pierre OLIVIER (166 voix)                                                            ELU –  Florian TRALLERO (166 voix)                                                            ELUE –  Nathalie FLAMANT (164 voix)                                                          ELU –  Gabriel CLAQUIN (154 voix)                                                                 ELU –  Jean Luc MAGGI (152 voix)                                                                    ELU – Denis AGUERA (141 voix)                                                                        ELU – Richard MOTYKA (127 voix)

BATTUE – Monique BOONEN (117 voix) > BATTU – Christophe RIGAUD BONNET (90 voix) > BATTU – Maximilien GUILBAULD FORN (82 voix) > BATTU – Jean GIMENEZ (77 voix) > BATTUE – Andrée MARTY (74 voix) > BATTU – Dominique DECOCQ (58 voix) > BATTU – Yannick DOUCE (52 voix) > BATTU – Christophe GOUDOUNECHE (46 voix) > BATTU – Jean Claude DECKERT (39 voix) > BATTU – Maxime GARREAU (25 voix)

2ème circo :

> ELUE – Martine TEISSEIRE (245 voix)
> ELUE – Christiane PECH (218 voix)
> ELU – Jean François ESCOURROU (215 voix)
> ELUE – Carmen MOUTOT (213 voix)
> ELUE – Thérèse LAFORGE (212 voix)
> ELUE – Marion TABES (210 voix)
> ELUE – Monique BERNARD (209 voix)
> ELU – Michel GOUX (204 voix)
> ELU – Jean Pierre LEGRAND (203 voix)
> ELUE – Marie Luce HERNANDEZ (202 voix)
> ELU – Jean Luc NAZON (200 voix)
> ELUE – Danièle LEHOUX (195 voix)
> ELUE – Amel LAHCINI (191 voix)
> ELU – Kamel BENNAOUM (179 voix)                                 

 BATTU – Thierry BARRIERE (97 voix) > BATTU – Gabriel DELIGNY (89 voix) > BATTU – Serge CONTARD (73 voix) > BATTUE – Myriam CROS CHETRIT (69 voix) > BATTUE – Céline FENATEU (65 voix) > BATTUE – Sandrine MONTAGNE (64 voix) > BATTU – Ghislain MONTAGNE (63 voix) > BATTUE – Eve BOUSQUET (63 voix) > BATTU – Axel SIE (61 voix) > BATTUE – Dominique MONTAGNE (60 voix) > BATTU – Stéphane CARNERO (60 voix) > BATTU – René BARTHAS (57 voix) > BATTU – Laurent BIDAULT (51 voix) > BATTU – Christophe MAGNIER (30 voix)

3ème circo : >                                                                                                                     ELUE – Marie Line SPANGHERO (185 voix) >                                            ELU – Sylvain ALBERTI (149 voix) >                                                                  ELU – Laurent MARTINI (146 voix) >                                                               ELU – Pierre BAC (140 voix) >                                                                              ELU – Guy THOMAS (125 voix) >                                                                       ELU – Rodolphe APARICIO (125 voix) >                                                       ELUE – Claude WENDLING (123 voix) >                                                    ELUE – Dany LUQUET PAGES (123 voix) >                                                  ELU – René CUOMO (121 voix)>                                                                        ELU – Alain FROMILHAGUE (117 voix) >                                                  ELUE – Elisabeth NICAISE (114 voix) >                                                           ELUE – Nicole SANTOUIL (114 voix) >                                                         ELUE – Martine AZAIS (110 voix) >                                                                     ELU – Robert GROS (109 voix) >                                                                           ELUE – Colette POUECH (96 voix) >                                                                    ELU – Jean OCANA (94 voix) >

BATTU – Jacky CALMET (89 voix) > BATTU – Denis MOREAU (83 voix) > BATTU – Gilles CORDIER (83 voix) > BATTU – Gérard POUECH (78 voix) > BATTU – Paul BRIET (76 voix) > BATTU – Michel FERNANDEZ (68 voix) > BATTUE – Nashira SOUADKI (64 voix)

Membres du comité de circonscription

– Représentants Nouveaux Adhérents

1ère circo : > ELUE – Emilie TRIAY FARRIOL (167 voix) > ELUE – Solange LOPEZ (149 voix) > BATTU – Michel KOOB (71 voix)

2ème circo : > ELUE – Florence VITASSE (252 voix) > ELU – Michel JOVE (183 voix) > BATTUE – Isabelle DELFANT HOYLAERTS (77 voix) > BATTU – William SIE (32 voix)

3ème circo : > ELUE – Catherine VERGE (119 voix) > BATTUE – Colette ALBERT (41 voix) > BATTU – Erick BACHY (12 voix)